Увлекательные путешествия по всему свету Река Нарын – стратегически важная

Река Нарын – стратегически важная

Рубрика: Киргизия

Где протекает река Нарын ? Стратегически важная и довольно длинная река Нарын или как её ещё называют “Алабугатуз” протекает по территории двух среднеазиатских стран : Киргизия и Узбекистан. Довольно длинная река Нарын при слиянии с рекой Карадарья образует реку Сырдарья. Река Нарын образуется слиянием двух рек Большой Нарын и Малый Нарын, которые берут начало в ледниках горного массива Центральный Тянь-Шань. Живописная река Нарын протекает в межгорной долине, а местами в довольно узких ущельях. Ширина среднеазиатской реки Нарын варьирует от 30 до 45 м., а на территории одноименного города Нарын достигает рекордных 45 м.
Важно отметить тот факт, что река Нарын является крупнейшей рекой во всем Кыргызстане, причем как по своей протяженности, так и водоносности.

Река Нарын

Длина реки Нарын. Протяжённость среднеазиатской реки Нарын составляет примерно 807 км, а площадь её водного бассейна – почти 60 000 км². Средний расход воды реки Нарын выше города Учкурган составляет примерно 480 м³/с. Река Нарын имеет, преимущественно, ледниково-снеговое питание. В период с мая месяца по август месяц на реке наблюдается половодье, а её максимальный сток приходится на летние месяцы : июнь – июль. В холодное время года в верховьях река Нарын замерзает.
В верховьях реки Нарын расположен крупный Нарынский государственный заповедник, площадь которого составляет более 91023 гектара.
Река Нарын. ГЭС. Примечательно, что воды реки Нарын активно используются для хозяйственных нужд, а именно для орошения и энергетики. В настоящее время горная река Нарын обладает значительными энергетическими ресурсами. Ввиду этого, на реке находятся следующие ГЭС Кыргызстана с соответствующими водохранилищами : Токтогульская ГЭС, Учкурганская ГЭС, Таш-Кумырская ГЭС, Курпсайская ГЭС, кроме этого, ведётся строительство ГЭС Камбар-Ата2.
Река Нарын. Каналы. Стоит отметить, что из крупной реки Нарын берут начало два канала : Большой Ферганский канал (построен почти 85 лет назад, а именно в период с 1939 год по 1940 год) и Северный Ферганский канал (построен 83 года назад, а точнее в 1940 году).
Река Нарын. Города. На живописных берегах реки Нарын расположены два города Киргизской Республики : Таш-Кумыр, Нарын, а также город Учкурган (по данным 2018 года численность населения более 61,3 тыс. чел.)  Республики Узбекистан.

Фото реки Нарын

Горная река Малый Нарын

Дома вблизи живописной реки Нарын