Увлекательные путешествия по всему свету Город Нарын известен троллейбусным движением

Город Нарын известен троллейбусным движением

Рубрика: Киргизия

Где находится город Нарын ? Довольно крупный по меркам Кыргызстана город Нарын является административным центром Нарынской области, а также и одноименного района. Город Нарын находится в живописной Нарынской котловине на отметке высоты 2020 метров над уровнем моря. Нарын расположен в красивейшей местности, на берегу крупной реки Нарын. Кроме этого, город Нарын находится на пересечении стратегически важной автомобильной трассы Киргизской Республики по направлению из столичного города Бишкек через Торугартский перевал, который расположен в горной системе Тянь-Шань, а именно на границе Нарынской области среднеазиатской страны Киргизия и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.
История города Нарын. Стоит отметить, что Нарын получил статус города более 95 лет тому назад, а именно в 1927 году. В настоящее время город Нарын занимает территорию площадью примерно 40,5 км². Город Нарын был основан в далеком 1868 году.  Тогда, в 1868 году на территории, относящейся к нынешнему городу Нарын был размещен русский гарнизон. В те давние времена этот гарнизон назывался !Нарынское укрепление”.  Несколько позднее здесь появилась Нарынская слободка, и с этого момента началось строительство собственно самого среднеазиатского города Нарын.
Стоит отметить, что в 2023 году исполняется 155 лет с момента основания киргизского города Нарын. С тех пор население этого города значительно выросло.
Интересно, что в период времени с 1939 года по 2023 года численность населения города Нарын увеличилась без малого в 10 раз !
Население города Нарын. Согласно статистическим данным, полученным в ходе переписи 2009 года в государстве Кыргызстан, численность населения города Нарын составляла приблизительно 34, 8 тыс. человек. Абсолютное большинство составляли киргизы примерно 98,5%. Также в городе тогда проживали примерно в равном соотношении : узбеки, дунгане, уйгуры; на долю этих народов приходилось примерно 1,1%.
Спустя примерно 14 лет к 2023 году численность населения города Нарын увеличилась до почти 42 тыс. чел.
Город Нарын. Троллейбусы. Примечательно, что почти 30 лет тому назад, а именно в 1994 году в городе Нарын было открыто троллейбусное движение. Интересным фактом является то, что город Нарын сегодня является одним из самых малых городов мира, где имеется троллейбусное сообщение.

Город Нарын фото

Панорама города Нарын

Окрестности города Нарын на берегу одноимённой реки