Увлекательные путешествия по всему свету Новый Афон – древний город Абхазии

Новый Афон – древний город Абхазии

Рубрика: Абхазия

Где находится Новый Афон ? Сравнительно небольшой курортный город Новый Афон входит в состав Гудаутского района республики Абхазия. Несмотря на своё название город Новый Афон имеет древнюю историю, первое упоминание о нём датируется III веком. За свою длительную историю город несколько раз менял своё название. Прежними его названиями были следующие : Трахея, Никопсия, Псырцха, Анакопия, Ахали-Афони.
Сравнительно небольшой курортный городок Новый Афон расположен на побережье Чёрного моря на расстоянии примерно 80 километров от границы с государством Россия.

Станция Псырцха — центр курорта Новый Афон

Население Нового Афона. Согласно данным статистического управления частично признанной страны Абхазия в 2003 году в городе проживало 1308 человек. Среди них большинство составляют абхазы и армяне, а также в городе-курорте Новый Афон проживают русские, грузины и греки. Cпустя 17 лет, в 2020 году население Нового Афона увеличилось на 231 жителя до 1539 чел. Это примерно на 18 % больше чем в 2003 году.
Климат Нового Афона. На популярном курорте государства Абхазия Новый Афон преобладает влажный, средиземноморский субтропический климат, который оказывает благоприятное воздействие на здоровье отдыхающих.
Среднегодовая температура воздуха в курортном городе Новый Афон составляет примерно +16 °C. В летний период температура воздуха здесь колеблется в пределах от +30 °C до +32 °C, а в зимний период – от +9 °C до +11 °C. Так, в конце зимы, 10 февраля 2024 года температура воды Черного моря у побережья Афона превышала отметку +10 °C. Вода на поверхности Чёрного моря в окрестностях курорта Новый Афон в летний период прогревается до +26 °C , иногда до +28°C.
Достопримечательности Нового Афона. Абхазский курорт Новый Афон окружает множество достопримечательностей, как памятников природы, так и средневековой архитектуры, основными из которых являются :
Генуэзская башня — фрагмент укреплений Анакопии постройки XI—XIII столетий,
Новоафонский монастырь и монастырский комплекс,
грот и храм в ущелье горной реки Псырцха,
руины древнего храма и Анакопийской крепости на вершине Иверской горы, а также построенная ровно 80 лет назад, а именно в 1944 году уникальная в своем роде ж/д станция “Псырцха”.
Помимо этих достопримечательностей, под сравнительно невысокой Иверской горой и в живописных окрестностях Нового Афона находится целый ряд карстовых пещер, среди которых особенно можно отметить Новоафонскую пещеру, которая была открыта более 60-ти лет назад, а точнее в 1961 году.
Излюбленным местом отдыха туристов и местных жителей является красивый Приморский парк, где расположена система прудов, которые подпитываются водами горной реки Псырцха, водопад и восхитительное знаменитое озеро с лебедями. Стоит отметить, что название “Псырцха” переводится как “пихтовый родник” или же согласно другой версии “родник души”.

Фото Нового Афона

Город-курорт Новый Афон. Музей

Абхазия. Новоафонский монастырь