Увлекательные путешествия по всему свету Мысра – уголок девственной природы

Мысра – уголок девственной природы

Рубрика: Абхазия

Мысра Абхазия. Прекрасный черноморский курорт Мысра или как его иногда ещё называют Мюссера, исторически является посёлком довольно крупного абхазского селения Мгудзырхуа.
Стоит уточнить, что начала 1990-х годов, в прошлом элитный курорт Мысра имеет статус посёлка городского типа и входит в состав Гудаутского района автономной республики Абхазия.
Где находится курорт Мысра ? Живописный популярный кавказский курорт Мысра расположен на побережье Чёрного моря, на территории Пицундо-Мюссерского биосферного заповедника, вблизи одноимённой реки.
Посёлок Мысра находится вблизи города-курорта Гудаута, а также на расстоянии 8 км в южном направлении от популярного курортного города Пицунда и на расстоянии 15 км от автотрассы Новороссийск-Батуми и железной дороги направления Сочи – Сухум (столичный город Абхазии). До популярного российского курорта Сочи (Россия) на автобусе можно добраться за 2-3 часа.
Мысра Абхазия пансионат им Лакоба. В курортном кавказском посёлке Мысра имеется единственный, но многоэтажный и в прошлом элитный пансионат «Мюссера» им. Лакоба.
Интересно, что 17-ти этажный корпус пансионата им Лакоба снабжается водой из собственных уникальных артезианских скважин. Стоит заметить, что вода в артезианских скважинах, принадлежащих пансионату им Лакоба является абсолютной чистой и обладает неповторимым нежным вкусом.
Климат Мысра. В черноморский курортный посёлок Мысра горной страны Абхазия туристов привлекает уникальная девственная природа, с которой удачно сочетается теплый, влажный, субтропический климат и чистейший горный воздух.
Примечательно, что только в этой живописной местности береговая линия принимает неповторимый восхитительный скалистый рельеф, так как горы расположены очень близко к черноморскому побережью Кавказа.
Температура воздуха в Мысра. В окрестностях курорта влажность воздуха колеблется в пределах от 60 % до 90 %. Среднегодовая температура воздуха на курорте Мысра достигает почти +15 °C, в январе месяце средняя температура воздуха составляет +5 °C, абсолютный минимум здесь был зафиксирован на отметке −13 °C. Самый теплый месяц в году — август, его средняя температура составляет +24 °C, а максимальная температура достигала +39 °C.
В субботу, 10 февраля 2024 года температура воды в Черном море в районе абхазского курорта Мысра превышала отметку +11 °C.
Стоит уточнить, что среднегодовое количество выпадаемых осадков составляет примерно 1400 мм.

Мысра фото

Скалистое побережье курорта Мысра

Береговая линия курорта Мысра

Чистейшее побережье курорта Мысра