Увлекательные путешествия по всему свету Пилипец – горнолыжный курорт Закарпатья

Пилипец – горнолыжный курорт Закарпатья

Рубрика: Украина

Ныне туристическое село Пилипец было основано примерно 550 лет тому назад, а именно в 1463 году. Горное село Пилипец расположено на территории Межгорского района Закарпатской области государства Украина. В настоящее время село Пилипец считается одним из крупнейших сёл в Межгорском районе. В селе Пилипец проживает примерно 1400 человек. Большое село Пилипец расположено на расстоянии примерно 190 км от города Львов и на расстоянии примерно 135 км от города Ужгород. Поскольку через село Пилипец протекает река Плошанка, село и его окрестно очень живописны. Красивая река Плошанка на своём пути сливается с рекой Репинка.

Сегодня село Пилипец является административным центром Пилипецкого сельского совета, в состав которого, кроме села Пилипец, также входят ещё два села : Розтока и Подобовец. В последнии десятилетия в селе Пилипец стал активно развиваться горный туризм. Ввиду этого, Пилипец получил статус горнолыжного курорта. Сюда приезжают, главным образом, любители зимнего отдыха, а именно : горнолыжники и сноубордисты. Прежде всего, туристов привлекает близлежащая гора Гемба (или как её ещё называют Гымба). Впечатляющая гора Гемба является частью горного массива полонина Боржава. Наивысшая отметка горы Гемба достигает отметки примерно 1497 метров над уровнем моря. Гора Гемба оборудована тремя подъёмниками (если не считать верхние, которые начинаются от вершины двухкилометровой трассы). Примечательно, что верхняя и нижняя части горнолыжного спуска – пологие, хотя средняя часть спуска – более крутая и даже неровная. На горе Гемба имеется большое количество горнолыжных трасс, общая протяжённость которых превышает 20 км. Самой длинной из трасс является трасса протяжённостью примерно 6 км. На соседней горе Магура-Жиде имеется 4 трассы, самой длинной из которых – трасса протяжённостью примерно 1,5 км. Всего на горнолыжном курорте Пилипец функционирует 7 подъёмников.

В курортном селе Пилипец и его окрестностях имеются следующие комфортабельные гостиницы : 4-х звездочный «Гранд Отель Пилипец», а также «Шёпот Карпат», «Магура», «Горянин» и другие. Кроме этого, в селе Пилипец местные жители сдают в наём отдыхающим жилые помещения. Характерно, что для начинающих горнолыжников здесь работают опытные инструкторы. Для удобства туристов на курорте действуют пункты проката лыж, а также уютные кафе и сауны.

Природной достопримечательностью курорта Пилипец является знаменитый водопад Шипот, расположенный в его окрестностях.

Горнолыжный курорт Пилипец. Комфортабельный отель

Лошадки в курортном селе Пилипец