Увлекательные путешествия по всему свету Букский каньон – одно из красивейших мест Украины

Букский каньон – одно из красивейших мест Украины

Рубрика: Украина

Cкальный Букский каньон расположен на реке Горный Тикич вблизи посёлка городского типа Буки на территории Маньковского района Черкасской области государства Украина. Примечательно, что Букский каньон считается одним из самых красивейших мест во всей стране Украина, поэтому в последние годы сюда организуются туры, особенно для иностранных путешественников. Букский каньон сравнительно небольшой, его глубина достигает примерно 20 метров, а общая протяжённость составляет примерно 5 километров. Каньон довольно узкий, его ширина варьирует местами от 20 метров до 40 метров. Интересно, что само это живописное место уникально тем, что здесь находятся руины самой первой в восточноевропейской стране Украина гидроэлектростанции, построенной ещё в конце 1920 годов.

Довольно крупная река Горный Тикич протекает через слои протерозойских гранитов, возраст которых геологами оценивается примерно в 2 миллиарда лет. Известно, что в этих слоях и образовался уникальный Букский каньон, имеющий несколько уступов, один из которых был назван «Скала Родионова» в честь всемирноизвестного украинского геолога-петрографа.

Река Горный Тикич вместе с другими украинскими реками : Ятрань и Гнилой Тикич входит в состав бассейна крупной реки Южный Буг. Воды реки Горный Тикич перед входом в Букский каньон стремительно скатываются вниз с глыбы гранита, таким образом, создавая довольно шумный двухметровый искусственный водопад-перекат Выр. Вблизи водопада Выр ещё в XIX столетии была построена большая водяная мельница, от которой до наших дней сохранились лишь только отдельные фрагменты.

Красивый и уникальный Букский каньон

Скальный Букский каньон и река Горный Тикич