Увлекательные путешествия по всему свету Река Гнилой Тикич богата населёнными пунктами и ГЭС

Река Гнилой Тикич богата населёнными пунктами и ГЭС

Рубрика: Украина

Где протекает река Гнилой Тикич ? Сравнительно узкая река Гнилой Тикич или как её ещё называют иногда Гнилок протекает по территории двух областей Республики Украина : по Черкасской и Киевской. Река Гнилой Тикич, наряду с рекой Горный Тикич, является одним из двух истоков, которые образуют реку Тикич. Далее река Тикич впадает в реку Синюха, которая в свою очередь, является левым притоком довольно крупной реки Южный Буг, относящийся к бассейну Чёрного моря.

Осень на реке Гнилой Тикич

Относительно небольшая река Гнилой Тикич берёт своё начало на живописной Приднепровской возвышенности (государство Украина), и далее она протекает в южном направлении. Общая протяжённость реки Гнилой Тикич составляет примерно 157 км., а ширина реки не превышает 5—6 метров. Однако, зимой 1944 года Гнилой Тикич существенно разлился. Тогда его ширина достигала примерно 30 метров. Это обстоятельство стало значительной преградой для солдат немецко-фашистской группировки, которые пытались прорваться из окружения к отступавшей в то время массе фашистских войск. Но, поскольку тогда река была довольно широкая и вода в ней – ледяная, подавляющему большинству немецких солдат преодолеть её вплавь не удалось, они погибли, остальные были взяты в плен. Также, в ходе этой переправы значительная часть военной техники ушла на дно реки.
Притоки реки Гнилой Тикич. Примечательно, что сравнительно небольшая украинская река Гнилой Тикич на своём пути принимает более 30 притоков, из которых самыми крупными являются следующие : Шполка, Боярка и Поповка. Берега реки в верхнем течении довольно круты, а в некоторых местах даже обрывисты.
Однако, далее левый берег реки Гнилой Тикич становится всё более низменным и болотистым. Интересно, что такой рельеф берегов, главным образом, типичен для рек северного полушария, которые текут в направлении на юг.
В весенний период питание украинской реки Гнилой Тикич снеговое, а в осенний период – дождевое. Следует отметить, что в летний период в засушливые годы в среднем течении река местами пересыхает. Тем не менее, воды реки используют для хозяйственных нужд.
Река Гнилой Тикич гидроэлектростанция. В советское время на реке была возведена Лоташевская гидроэлектростанция. Кроме этого, на реке расположены : город Звенигородка, посёлки Лысянка и Ставище, вблизи которых также имеется ГЭС. Помимо этого, на берегах реки Гнилой Тикич находятся многочисленные сёла, а также два посёлка городского типа : Катеринополь и Ерки.

Река Гнилой Тикич фото

Берега реки Гнилой Тикич