Увлекательные путешествия по всему свету Полийирос – центр туризма севера Греции

Полийирос – центр туризма севера Греции

Рубрика: Греция

Где находится Полийирос ? Туристический город Полийирос или как ещё его иногда называют «Полигирос» расположен на курортном полуострове Халкидики, который входит в состав Греческой Республики. Город Полийирос является столицей греческой административной единицы нома Халкидики. Центральная часть города находится на отметке высоты примерно 550 метров над уровнем моря.
Полийирос. Население. Согласно данным переписи, проведённой в 2001 году в южно-европейской стране Греция, численность населения сообщества Полийирос составляла 10 444 человек, а непосредственно в самом городе проживало тогда чуть более 5 тыс. чел. Как и на всей территории государства Греция в городе Полийирос подавляющее большинство местного населения составляют греки. Согласно данным переписи населения Греции 2021 года численность населения города Полийирос, без учета населенных пунктов, входящих в состав одноименного сообщества Полийирос составляла 7779 чел. Таким образом население в курортном городе Полийирос увеличилось, хотя в целом в Греции за прошедший период несколько сократилось.
Полийирос. Отели. Кафе. Пляжи. Примечательно, что небольшой город Полийирос считается центром туризма в северной части страны Греция. Ввиду этого, в городе расположены комфортабельные отели и гостиницы, с уютными номерами и высоким качеством обслуживания. Здесь также имеется много красивых ресторанов, где туристы могут отведать греческую кухню, а также выпить легкое сухое вино местного производства. Вечером в этом сравнительно небольшом городе довольно шумно, поскольку множество отдыхающих туристов и местных жителей веселятся в многочисленных тавернах, кафе и поют караоке в барах.
А днем, уютные песчаные пляжи почти все переполнены. Туристы и местные жители прекрасно отдыхают на золотом песке курортного побережья возле тёплого лазурного Эгейского моря.
Достопримечательности Полийирос. Стоит отметить, что в греческом городе Полийирос можно совершить познавательную интересную пешую прогулку по историческим местам, где вплоть до наших дней сохранились руины древних строений.
На Площади героев в центральной части города Полийирос находится Археологический музей, где представлены ценные археологические находки, найденные не только непосредственно в самом городе Полийирос, но также и те, которые были найдены на всём полуострове Халкидики (Греция). Эти важные археологические находки охватывают исторический период, начиная с Бронзового века и заканчивая Римским периодом. В этот городской археологический музей организуются экскурсии для туристов.

Полийирос фото

Полийирос. Городская улица

Окрестности Полийирос. Афонские пейзажи. Карьес