Увлекательные путешествия по всему свету Митилини – крупнейший город острова Лесбос

Митилини – крупнейший город острова Лесбос

Рубрика: Греция

Где находится Митилини ? Портовый город Митилини, или как его ещё называют Митилена, является самым крупным городом на курортном острове Лесбос южно-европейской страны Греция. Стоит отметить, что портовый город Митилини является административным центром нома Лесбос Греческой Республики.
Интересно, что в настоящее время сами греки довольно часто называют туристический остров Лесбос «Митилини», то есть по названию его самого главного города и морского порта. Остров Лесбос входит в состав архипелага Северо-Эгейские острова. В эпоху Средневековья название «Митилена» часто употреблялось по отношению ко всему греческому острову Лесбос.
Однако, впоследствии уже в Новое время, наоборот, портовый город Митилена некоторое время носил название Лесбос.
Митилини население. Согласно данным переписи, проведённой в стране Греция в 2001 году, численность населения города Митилена составляла 36 196 человек.
Шоссе GR-67. На крупном греческом острове Лесбос имеется автомобильная дорога – Шоссе GR-67, которое соединяет портовый прибрежный город Митилена с другим греческим городком-деревней Скала Эрессу (население чуть более 1 тыс. чел).
Митилини. Как добраться ? Примечательно, что в юго-восточной части острова Лесбос на расстоянии примерно 8 километров от столицы острова – города Митилини расположен аэропорт имени Одиссеаса Элитиса, который принимает чартерные туристические авиарейсы из многих крупных европейских городов, а также осуществляются авиарейсы из столицы Греции города Афины и некоторых других греческих городов.
Митилини. Паромы. Помимо воздушного сообщения, здесь также хорошо развито паромное морское сообщение. Сегодня Митиленский порт связан паромными рейсами с соседними греческими островами Хиос и Лемнос, и городом Айвалык (Турция). Из порта города Митилена также отправляются суда, которые идут в порты двух греческих городов : Салоники и Пирей.
Митилина. Отели и достопримечательность. В окрестностях курортного греческого города Митилина имеется примерно 20 отелей и гостиниц различной категории звёздности.
Главной достопримечательностью города является старинная крепость, которая расположена в его окрестностях.

Митилини фото

Панорама портового города Митилини

Остров Лесбос. Окрестности города Митилини