Увлекательные путешествия по всему свету Остров Мармара – знаменит своим белым мрамором

Остров Мармара – знаменит своим белым мрамором

Рубрика: Турция

Белый мрамор на острове Мармара. Крупный остров Мармара, который ранее носил греческое название Проконнессос, расположен в западной части акватории Мраморного моря, и в настоящее время остров принадлежит стране Турция. Однако, жители соседней страны Греция до сих пор этот остров называют Проконессос. Интересно, что остров Мармара своё нынешнее название получил ввиду наличия здесь

уникального месторождения белого мрамора, а также это знаменитое месторождение дало название и Мраморному морю. Примечательно, что добыча белого мрамора на острове ведётся и до сих пор.

Описание острова Мармара. Стоит отметить, что остров Мармара является крупнейшим островом Мраморного моря. Площадь острова составляет примерно 130 км². Наивысшей точкой острова Мармара является гора Капы, вершина которой находится на отметке почти 700 метров над уровнем моря. Рельеф острова холмистый. На побережье острова имеется несколько сравнительно небольших бухточек. Берега острова крутые, обрывистые.

Как добраться до острова Мармара. В настоящее время остров Мармара является центром одноимённого округа провинции Балыкесир Турецкой Республики. Сегодня добраться до острова можно из мегаполиса Стамбул на корабле или пароме, а также на моторной лодке из портовых городов Текирдаг и Эрдек.

Туризм на острове Мармара. В турецком городе Мармара, который расположен на одноимённом курортном острове Мармара, под открытым небом находится музей, где выставляются ценные экспонаты исторических эпох Древнего Рима и Византийской империи. Этот уникальный музей пользуется популярностью среди многочисленных туристов, которые купили туры в Турцию и приезжают сюда на отдых, они имеют возможность остановиться в комфортабельных номерах 5 отелей и 19 мини-отелей Мармары.

Побережье турецкого острова Мармара