Увлекательные путешествия по всему свету Мармара (Проконнессос). История острова

Мармара (Проконнессос). История острова

Рубрика: Турция

Древняя история Мармара. Из древней истории острова Мармара (Проконнессос) известно, что ещё примерно в III тысячелетии до нашей эры он был колонизирован греками, прибывшими с Ионийских островов. Позднее, в VI столетии до нашей эры на острове правил вассал персов Метродор, который был известен как тиран.
Интересным фактом является то, что начиная с IV столетия нашей эры, а именно со времени правления императора Константина, остров Мармара становится популярным местом проживания влиятельной византийской аристократии. Впоследствии, во время правления византийского императора Юстиниана на острове Проконнессос (Мармара) был построен роскошный императорский дворец.
Мармара в XX веке. На протяжении примерно двадцати столетий, вплоть до Первой мировой войны на острове проживали почти исключительно греки. Однако, после окончания войны, cогласно Лозанскому договору 1923 года между соседними странами Греция и Турция был произведен крупномасштабный обмен населения, тогда все греки, которые проживали на острове Мармара, вернулись в государство Греция или же эмигрировали в другие страны.
Дайвинг на Мармара. Печальным событием в истории острова Мармара стало то, что более 80-ти лет назад, а точнее в 1942 году вблизи острова затонул знаменитый турецкий сухогруз “SS Kurtuluş”, длина которого составляла 75,5 метров.
Примечательно, что сухогруз SS Kurtuluş в эксплуатации был на протяжении почти шести десятилетий, а точнее 59 лет. Это место особо привлекает дайверов – туристов, купивших туры в Турцию.

Фото острова Мармара

Вдали остров Мармара