Увлекательные путешествия по всему свету Город Каунас – второй по своей величине и красоте в Литве

Город Каунас – второй по своей величине и красоте в Литве

Рубрика: Литва

Ранняя история города Каунас. Первое упоминание в летописных документах о городе Каунас было более 660 лет тому назад, а именно в 1361 году.  В дальнейшем, в начале XV столетия, точнее в 1408 году Каунас получил статус города, который дал ему литовский князь Витовт Великий.
Город Каунас раннее носил названия : Ковно и Ковна, которые ведут к балтийскому корню, в переводе означающему буквально «топкое, низкое, болотистое место».
Город Каунас в период 1919 – 1939 годы. Важно отметить, что город Каунас на протяжении примерно 20-ти лет, точнее в период с 1919 года по 1939 год являлся временной столицей Литовской Республики. Интересно, что в 1920 году в городе Каунас был собран Учредительный Сейм, который положил начало законодательной системе литовского государства. Стоит отметить, что во времена независимости город Каунас значительно разросся, существенно увеличилось население города. Тогда были возведены новые привлекательные архитектурные памятники, а жилые районы города Каунаса Вилиямполе и Алексотас были соединены с центральной частью города при помощи впечатляющих мостов, переброшенных через обе реки Нерис и Нямунас.
Примечательно, что 100 лет тому назад, а именно в 1924 году по городу Каунас начали курсировать первые маршрутные автобусы, а спустя примерно четыре года – в 1928 году в литовском городе Каунасе уже был построен центральный водопровод.
Город Каунас сегодня. В настоящее время город Каунас занимает второе место по своей величине и стратегически важному значению в государстве Литва. Площадь города Каунас составляет примерно 157 км². Согласно статистическим данным 2014 года численность населения города составляет 304 012 человек. Сегодня город Каунас является административным центром Каунасского района,
Где находится город Каунас ?  Крупный литовский город Каунас расположен в живописной местности, где река Вилии (или Нярис) впадает в другую реку Неман (или Нямунас). Город Каунас находится на расстоянии примерно 104 километров в северо-западном направлении от города Вильнюс — столицы Литвы. Вблизи города Каунас расположено Каунасское водохранилище. Недалеко от правого берега реки Неман, в западной части крупного города Каунас, расположено красивое озеро Лампедис – популярное место отдыха.

Город Каунас фото

Каунас. Мост через реку Неман

Каунас. Мост через реку Неман

Город Каунас. Набережная реки Неман

Город Каунас. Набережная реки Неман