Увлекательные путешествия по всему свету Село Эшера известно уникальными античными памятниками

Село Эшера известно уникальными античными памятниками

Рубрика: Абхазия

Где находится село Эшера ? Древнее живописное село Эшера расположено на побережье Чёрного моря в северном направлении от древнего города Сухум – столицы автономной республики Абхазия. Село Эшера находится в живописной местности между кавказскими горными реками Гумиста и Шицкуара и административно относится к Сухумскому району страны Абхазия.

Село Эшера. Здание бывшего дома Культуры

Село Эшера. Бывший дом Культуры

Примечательно, что в окрестностях прекрасного горного села Эшера находится естественный вход в Новоафонскую пещеру, через который в 1961 году в пещеру проникли первые исследователи-спелеологи.
Эшера Абхазия. Стоит уточнить, что  территория абхазского села Эшера делится как бы на две части : Нижняя и Верхняя Эшера. На территории Нижней Эшеры археологами было обнаружено довольно много памятников древности, среди них можно особенно выделить античное городище и кромлехи.
История села Эшера. Античное городище представляет собой один из самых ярких памятников исторической эпохи греческой колонизации побережья кавказской страны Абхазия. Это древнее городище находится на юго-восточном отроге живописного Верещагинского холма, который был назван так в честь известного русского художника-баталиста В. В. Верещагина, построившего здесь в конце XIX столетия себе дачу.
В окрестностях посёлка Верхняя Эшера учёными археологами были обнаружены дольмены – уникальные погребальные сооружения, которые были созданы ещё в бронзовую эпоху примерно за 2000 лет до н. э.
Село Эшера Абхазия. Санаторий. Олимпийская база. В советское время на территории абхазского горного села Эшера находилась Центральная олимпийская база СССР. Сюда приезжали представители примерно 40 различных видов спорта, в том числе и участники Олимпиады-80, проходившей в Москве. Олимпийская база включала в себя сразу четыре футбольных поля.
Кроме этого, в то время здесь также был построен элитный санаторий «Эшера» и пансионаты, где отдыхали туристы.

Эшера Абхазия фото

Нижняя Эшера. Восхитительный закат

Нижняя Эшера. Восхитительный закат