Увлекательные путешествия по всему свету Теплый климат на живописном острове Куба

Теплый климат на живописном острове Куба

Рубрика: Куба

Особенности и сезоны климата Кубы. Курортный остров Куба расположен в акватории Карибского моря и находится в зоне тропического климата, на который существенное влияние оказывают пассаты, а также и тёплое атлантическое течение Гольфстрим.
Климат в островной стране Куба, как и во всём регионе Вест-Индия достаточно ровен. Сырое, жаркое время года начинается в мае месяце; в середине этого месяца ежедневно около полудня идёт первый периодический дождь.
Куба климат. Сухой сезон. После двухнедельных дождей здесь начинается сухой сезон – тропическое лето. В этот период жара немного смягчается прибрежными морскими ветрами, а также и восточными пассатами, которые дуют на протяжении всего года. Но, несмотря на сильную тропическую жару, климат в регионе довольно сырой.
Куба климат. Сезон дождей. Туристам необходимо знать, что сезон дождей на острове Куба обычно длится с мая месяца по октябрь месяц. Однако, самые сильные ливневые дожди наблюдаются в июне месяце и октябре месяце. В это время имеют место значительные разливы местных рек. Среднегодовая норма осадков, выпадаемых на равнинных территориях страны Куба, составляет около 1000—1200 мм, а в гористой местности – иногда доходит до 2200 мм.
Куба климат. Ураганы. В период с августа месяца до октября месяца здесь бывают разрушительные ураганы, которые часто наносят большой ущерб Республике Куба, опустошая сельскохозяйственные угодья.

Волны Карибского моря

Какое самое лучшее время года для отдыха на Кубе ? В период с конца ноября месяца на острове Куба начинается зима, которая продолжается вплоть до мая месяца. Считается, что это самое лучшее и приятное время года для отдыха туристов, поскольку этот период сравнительно сухой. Этот сухой сезон наиболее значительно проявляется в южных равнинных регионах государства Куба, например, в бассейне крупнейшей на острове реки Кауто.
Остров Куба. Климат. Температура и влажность. Средняя температура воздуха в январе месяце составляет около +23 °C, а в августе месяце — +28 °C. Среднегодовая температура как воздуха, так и воды на побережье живописного острова Куба колеблется в пределах от +22 °C до +25°C, а относительная влажность воздуха равна примерно 80%.
Среднее число солнечных дней в году в островном государстве Куба превышает 300 дней.

Фото Республики Куба

Ракушка на побережье Кайо-Коко

Красивейшее побережье Кайо-Коко

Белоснежный пляж на острове Куба