Увлекательные путешествия по всему свету Аэропорты и морские порты Абхазии

Аэропорты и морские порты Абхазии

Рубрика: Абхазия

На территории кавказской страны Абхазия имеется два аэропорта. В статье рассказывается о этих двух аэропортах Абхазии также  приводится описание морских портов.
Аэропорт Абхазии Бабушара. Стоит уточнить, что аэропорт столицы автономной республики Абхазия города Сухум – Бабушара находится на расстоянии примерно 25 километров от столицы. Его взлётно-посадочная полоса имеет длину около 4 километров и может принимать широкофюзеляжные корпусные пассажирские авиалайнеры, а также и борты с максимальной грузоподъёмностью до 200 тн. Аэропорт Абхазии — Бабушара открыт по метеоусловиям почти ежедневно, то есть в среднем 364 дня в году.
Примечательно, что этот самый ближайший к городу Сухум, аэропорт Абхазии находится в зоне самых благоприятных метеоусловий на территории бывшего Советского Союза.
Другой аэропорт горного государства Абхазия Бомбора или Бамбоура расположен на расстоянии примерно 40 километров от столичного города Сухум, вблизи курорта Гудаута.
Взлётно-посадочные полосы аэропорта Абхазии — Бомбора рассчитаны на всепогодное обслуживание транспортной авиации, а также и на приём гражданских самолетов.
Аэропорты Абхазии местного значения имеются вблизи курорта Пицунда и населённого пункта Псху — уединенного села, расположенного в живописной гористой местности.
Порты Абхазии. На побережье страны Абхазия расположены четыре морских порта. Главным морским портом Абхазии является порт Сухум. Кроме этого, имеется три небольших морских порта в курортных городах : Гагры и Новый Афон, а также в городе Очамчыра – порт, в котором иногда пришвартовываются корабли.
В самом начале июля месяца 2008 года возобновились после многолетнего перерыва морские регулярные рейсы между курортными городами : Сочи (Россия) и Гагры (Абхазия). Морские рейсы из города Сочи в горную страну Абхазия осуществляются четыре раза в день.

Фото Панорамы города Сухум. Абхазии

Панорама столичного портового города Сухум