Увлекательные путешествия по всему свету Озеро Лаго-Маджоре – самая низкая точка Швейцарии

Озеро Лаго-Маджоре – самая низкая точка Швейцарии

Рубрика: Швейцария

Где находится Лаго-Маджоре ? Крупное и очень глубокое европейское озеро Лаго-Маджоре находится на границе горной страны Швейцария и солнечной Италии. Часть озера Лаго-Маджоре, принадлежащая Швейцарской Конфедерации, расположена на территории кантона Тичино, а итальянская часть озера — на территории регионов Пьемонт и Ломбардия. Примечательно, что урез воды озера Лаго-Маджоре является самой низкой точкой европейской страны Швейцария. Название озера Лаго-Маджоре в переводе с итальянского языка буквально означает «большое озеро».

Красивое озеро Лаго-Маджоре

Озеро Лаго-Маджоре расположено в западной части Ломбардских Альп, в тектонической котловине на отметке высоты 193 метров над уровнем моря. Живописные берега озера Лаго-Маджоре высокие и крутые. Озёрная котловина Лаго-Маджоре образовалась в результате схода с гор древнего ледника.
Лаго-Маджоре. Описание. Протяжённость озера Лаго-Маджоре составляет примерно 66 км, а его максимальная ширина достигает примерно 10 км, площадь озера составляет примерно 212 км², максимальная глубина достигает примерно 372 метров. Объём пресной воды озера составляет около 37 км³.
Лаго-Маджоре. Реки. Через озеро Лаго-Маджоре протекает довольно длинная и судоходная река Тичино, которая является левым притоком реки По. В европейское озеро Лаго-Маджоре впадает ещё и река Точе. Здесь развито рыболовство, поскольку в озере водятся форель и окунь.
Лаго-Маджоре. Климат и курорты. В зимний период озеро не замерзает. В окрестностях озера преобладает довольно мягкий климат, благодаря чему на живописных берегах озера Лаго-Маджоре имеется много довольно популярных курортов: Локарно, Канобио, Аскона, Стреза и некоторые другие. Туристов сюда привлекает и водный спорт. Главной местной достопримечательностью является монастырь Санта-Катерина-дель-Сассо.
Здесь господствуют следующие ветры: с озера дует утренний ветер трамонтана, а на озеро Лаго-Маджоре дует вечерний ветер инверна. На озере часто наблюдаются бури, когда дуют западные ветры мергоццо и северные ветры маджоре.
Лаго-Маджоре. Острова. Интересно, что на итальянской части озера Лаго-Маджоре расположен архипелаг Борромейские острова, который включает в себя следующие острова : Изола-Белла, Изола-Супериоре, Изола-Мадре, Изола-ди-Сан-Джованни.

Лаго-Маджоре фото

Озеро Лаго-Маджоре. Курортные города Аскона и Локарно

Живописное озеро Лаго-Маджоре. Островок любви

Италия. Окрестности озера Лаго-Маджоре