Увлекательные путешествия по всему свету Климат Австрии — горной страны

Климат Австрии — горной страны

Рубрика: Австрия

Особенности климата Австрии. На территории Австрийской Республике преобладает умеренный, переходный к континентальному климат, который сильно изменяется в зависимости от высоты рельефа над уровнем моря, а также от ряда некоторых других географических факторов.

Австрия. Город Инсбрук

Лето. Климат Австрии. Лето на территории Австрии — довольно солнечное и тёплое. Самыми жаркими месяцами года в климате Австрии являются : июль и август. Средняя температура воздуха в летний период года составляет примерно +20ºС. Однако, по мере подъёма вверх, то есть к вершинам гор Альпы, температура воздуха ночью может понижаться даже летом до нулевой отметки. Но всё-таки такое явление в климате Австрии происходит гораздо реже, чем в соседних альпийских странах.
Интересно, что, даже несмотря на плохую погоду летом, температура воздуха не претерпевает резких колебаний, поскольку в этот период года в Австрии довольно сухо.
Зима. Климат Австрии. Примечательно, что зима в равнинных районах Австрии довольно мягкая, температура воздуха здесь опускается до −2 °C; а в горной местности зима бывает достаточно холодной, где температура воздуха может понижаться до −14ºС. Самым холодным зимним месяцем года для климата Австрии является месяц январь. Вот уже на протяжении  многих десятилетий такая погода в зимний период привлекает сюда многочисленных туристов — лыжников, которые купили туры в Австрию.  Среднегодовое количество выпадаемых осадков на всей территории горной страны Австрия существенно варьирует в зависимости от высоты над уровнем моря и рельефа местности и составляет от 500 мм до 3000 мм.
Альпы. Климат Австрии. Горы Альпы, расположенные на территории Австрии, возвышаются на пути влажных западных ветров, поэтому австрийские Альпы становятся главным естественным конденсатором влаги в климате Австрии. Особенно большое количество выпадаемых осадков, главным образом, в виде снега, приходится на северные и западные окраинные горные хребты, здесь выпадает ежегодно от 1500 мм до 3000 мм, и, в связи с этим, преобладает, в основном, туманная погода. Наибольшее количество осадков выпадает на высотах около 2000 метров над уровнем моря.
Замкнутые австрийские зелёные долины получают значительно меньше влаги, а именно до 1000 мм в год.

Климат Австрии фото

Снежная зима. Климат Австрии

Климат Австрии. Озеро Планзее