Увлекательные путешествия по всему свету Туризм и достопримечательности курорта Пицунда

Туризм и достопримечательности курорта Пицунда

Рубрика: Абхазия

Сосновые рощи Пицунды. Кавказский курорт Пицунда в горной стране Абхазия всегда привлекал туристов своими живописными окрестностями. Особенно курорт Пицунда прославился восхитительными сосновыми рощами.
Главной природной достопримечательностью является Заповедник реликтовой пицундской сосны, который сегодня находится под охраной государства Абхазия. Эта сосновая роща протянулась вдоль черноморского побережья на расстояние примерно 4 километров и занимает территорию площадью примерно 200 га.

Курорт Пицунда. Старинный храм

Происхождение названия Пицунда. Примечательно, что само название абхазского курортного города Пицунда происходит от древнегреческого слова «питиус» , что в переводе означает буквально «сосна». Возраст отдельных деревьев в заповеднике достигает примерно 200 лет.
Климат Пицунды. Неудивительно, что благоприятный влажный средиземноморский субтропический климат и целебный морской воздух с неповторимым ароматом хвои и смол на курорте Пицунда привлекает сюда каждый год тысячи туристов, которые приезжают, в основном, из России. В летний период в августе – самом тёплом месяце года температура воздуха достигает +30°C. На популярном курорте Пицунда имеется широкий галечный пляж.
Достопримечательности Пицунды. Архитектурными достопримечательностями города-курорта Пицунда является Патриарший собор, а также трёхнефный крестово-купольный собор, возведённый в Х столетии в честь апостола Андрея и сегодня входит в состав городского музея. В этом храме оборудован концертный зал с органом. Концертный зал рассчитан на 350 мест. В нартексе — притворе, то есть в пристройке, расположенной перед входом в храм, имеются уникальные фрески XVI столетия.
Интересно, что в ходе проводившихся в 1950-х годах археологических раскопок в городе Пицунда и его окрестностях были найдены руины храмов, среди которых – базилики, построенные в период с IV столетия по V столетие, где имелись красивые мозаики пола. Кроме этого, здесь также были обнаружены руины крепостных и жилых сооружений, и античных бань.
Какие фильмы снимали в Пицунде ? Черноморский курорт Пицунда  республики Абхазия прославился тем, что в советские годы здесь проходили съёмки некоторых фильмов, самым известным из которых является «Алые паруса». Этот фильм снимался 63 года тому назад, в далеком 1961 году.

Пицунда фото

Великолепные пицундские сосны

Красивый пляж курорта Пицунда