Увлекательные путешествия по всему свету Горный перевал Теодул

Горный перевал Теодул

Рубрика: Италия

Где находится Теодул ? Великолепный перевал Теодул или как его ещё называют Теодулпасс является высокогорным перевалом, расположенным в Пеннинских Альпах между живописными вершинами Маттерхорн и Брайтхорн, на границе двух европейских стран : Швейцарской Конфедерации и Республике Италия. Горный перевал Теодул находится на отметке высоты примерно 3 300 метров над уровнем моря. Седловина горного перевала Теодул постоянно покрыта ледником.

Лыжники на перевале Теодул

Перевал Теодул. Курорты. Альпийский горный Перевал Теодул соединяет между собой два горнолыжных курортных населённых пункта : деревни Церматт (Швейцария) и Брёй-Червиния (Италия). Швейцарский горнолыжный курорт Церматт расположен в живописной долине Маттерталь и административно относится к кантону Вале. Итальянский горнолыжный курорт Брёй-Червиния расположен в прекрасной долине Вальтурнанш и административно относится к региону Валле-д’ Аоста.
Перевал Теодул. Горный приют. Примечательно, что непосредственно на седловине горного перевала Теодул расположен горный приют Рифуджио дел Теодуло, который иногда посещают альпинисты и горнолыжники. Горный приют – это достаточно прочное здание, которое обеспечивает защиту от непогоды для альпинистов, туристов, пастухов, а также и других путешественников, оказавшихся в горной местности вдалеке от населённых пунктов. Также здание горного приюта часто используется в качестве стационарной спасательной станции, а также и как базовый лагерь при организации и проведении спасательных работ в гористой местности.

Перевал Теодул фото

Снежная зима на горном перевале Теодул

Горный перевал Теодул