Увлекательные путешествия по всему свету Село Королёвка известно пещерой Оптимистическая

Село Королёвка известно пещерой Оптимистическая

Рубрика: Украина

Довольно крупное село Королёвка расположено на правом берегу живописной реки Ничлава, а чуть выше по течению реки находится на расстоянии всего лишь только полкилометра другое село Стрелковцы, и далее ниже по течению реки расположено на расстоянии примерно двух километров ещё одно соседнее село Сковятин государства Украина. Все эти три села входят в состав Борщёвского района Тернопольской области Республики Украина. Через село Королёвка проходит автомобильная трасса Т-2018. Село Королёвка занимает территорию площадью примерно 4,9 км². Согласно статистическим данным переписи 2001 года численность населения села составляла 1094 человека. Село Королёвка является административным центром одноимённого Королёвского сельского совета, в который, однако, не входят другие соседние населённые пункты.

Село Королёвка было основано примерно в XV столетии. Интересно, что украинское название этого села сегодняшнего Королівка менялось несколько раз : первоначальное его название было Каролівка, в период правления австрийцев и поляков село называлось Корольовка, а в период с 1945 года по 1989 год – Коралівка. Примечательно, что в русскоязычном издании АТД УССР 1978 года это украинское село называется Коралловка.

В настоящее время в селе Королёвка имеются следующие объекты социальной сферы : школа, сельский клуб и фельдшерско-акушерский пункт. Основной и главной достопримечательностью села Королёвка является карстовая пещера Оптимистическая, которая была открыта в 1966 году, и сегодня является самой длинной гипсовой пещерой в мире. Общая протяжённость её исследованной части достигает более 230 км.