Увлекательные путешествия по всему свету Киргизия – высокогорная среднеазиатская страна

Киргизия – высокогорная среднеазиатская страна

Рубрика: Киргизия

Какие есть горы в Кыргызстане ? Государство Киргизская Республика, (сокращённо Киргизия) или официальное название которой – Кыргызская Республика, (сокращённо Кыргызстан) расположено в восточной части Средней Азии, в основном, в пределах западной и центральной части горной системы Тянь-Шань, а также и в северной части другой горной системы — Памир.
Сколько процентов территории Кыргызстана занимают горы ? Примечательно, что более 75% территории страны Кыргызстан занимают живописные горы, и поэтому в страну приезжают туристы — лыжники. Наивысшей точкой страны Киргизия является гора Пик Победы, вершина которой находится на отметке высоты примерно 7440 метров над уровнем моря.
Интересно, что Пик Победы —это самый северный семитысячник на планете Земля, который со стороны государства Китай носит называние “гора Томур”.

Киргизия. Река в долине гор Тянь-Шань

Гористый рельеф Кыргызстана. Центральноазиатская  Кыргызская Республика занимает территорию площадью примерно 198 500 км². Вся территория страны Киргизия находится на отметке высоты выше 400 метров над уровнем моря; а более половины территории государства – на высотах примерно от 1000 метров до 3000 метров и приблизительно третья часть территории — на высотах от 3000 метров до 4000 метров над уровнем моря.
Горные хребты Киргизии занимают примерно 25% от всей её территории и простираются живописными параллельными цепями, главным образом, в широтном направлении. В восточной части страны главные хребты горной системы Тянь-Шань в районе Меридионального хребта сближаются, создавая при этом мощный горный узел. Именно здесь, на границе с Китайской Народной Республикой и Республикой Казахстан возвышаются две высочайшие вершины такие как : пик Победы и Хан-Тенгри, высота которого достигает примерно 6995 метров над уровнем моря.
Границы Кыргызстана. Государство Киргизия имеет границы со следующими странами : на востоке и юго-востоке — с Китаем, на юго-западе — с Таджикистаном, на севере – с Казахстаном, на западе — с Узбекистаном.
Интересным фактом является то, что государственные границы Кыргызской Республики проходят, главным образом, по живописным гребням горных хребтов и лишь только на и юго-западе севере, в густонаселённых прекрасных Ферганской и Чуйской долинах, границы проходят по предгорным равнинам и подножиям гор. Государство Кыргызстан выхода к морю не имеет.
Крупнейшие города Кыргызстана. Столицей Киргизской Республики является крупный город Бишкек.
Крупнейшими городами Киргизии являются следующие : Бишкек, Ош, Каракол, Джалал-Абад, Балыкчи, Токмак, Нарын, Кара-Балта.

Горы Кыргызстана фото

Горы Киргизии. Цветущая долина у подножья гор Тянь-Шань

Кыргызстан. Горная система Тянь-Шань

Кыргызстан. Лошади у реки в зелёной долине