Увлекательные путешествия по всему свету Горное село Псху – туристические тропы

Горное село Псху – туристические тропы

Рубрика: Абхазия

Где находится Псху Абхазия ? Небольшое горное село Псху расположено в одноимённой живописной долине между Главным Кавказским хребтом и Бзыбским хребтом в кавказской стране Абхазия. Село Псху находится на высоте примерно 760 метров над уровнем моря. Согласно административному делению село Псху относится к Сухумскому району автономной республики Абхазия.

Окрестности горного села Псху

Псху Абхазия. Население высокогорного села Псху составляет примерно 150 человек, главным образом, русские староверы, так как коренное население – абхазы отсюда было почти полностью выселено.
Столетия назад эта местность была родиной таких влиятельных и сильных Абхазских родов как : Ардзынба, Маршьан, Квадзба, Ахба, Капш, Эшба, Куджба и некоторых других.
В 1942 году село Псху было захвачено немецко-фашистскими оккупантами. Интересным фактом является то, что это село было единственным населённым пунктом Грузинской ССР и Абхазской АССР, куда дошли немцы.
Достопримечательности Псху. В настоящее время через горное село Псху проходит множество пеших троп – туристических маршрутов.
В окрестностях села Псху располагается знаменитое древнее Абхазское святилище Инал-Куба ныха.
Вблизи села находится небольшой аэродром местного значения с травяным покрытием.
Село Псху как добраться ? Стоит заметить, что в зимний период до села Псху можно добраться только на вертолёте. В летний период в село основной путь — это из столицы государства Абхазия города Сухум на вертолете или самолете модели Ан-2.
К селу Псху ведёт грунтовая дорога: через горный перевал Анчха в районе минерального источника Авадхара, а также и горная тропа, ведущая через Гудаутский перевал. Ранее действовавшие пешие тропы со стороны Архыза (Россия), в связи с введением здесь усиленного пограничного режима, в настоящее время закрыты.
Горное село Псху электроэнергией обеспечивает небольшая гидроэлектростанция.

Источник : А. Гречко. Битва за Кавказ. Изд. М., 1967 год.

Псху фото

Лошадка на пастбище в окрестностях Псху

Жилой дом в селе Псху

Горная река Бзыбь в окрестностях села Псху