Увлекательные путешествия по всему свету Достопримечательности города-курорта Гудаута

Достопримечательности города-курорта Гудаута

Рубрика: Абхазия

Где находится Гудаута ? Довольно популярный курорт Гудаута Республики Абхазия находится в живописной местности, он расположен на возвышенном плато, на побережье красивой небольшой бухты Чёрного моря. В окрестностях курорта, в Гудаутском районе заложены плантации, которые богаты субтропическими цитрусовыми и другими плодовыми зелёными насаждениями.
Гудаута. Кавказский хребет. На расстоянии примерно 15 — 20 км к курортному городу Гудаута с северной и северо-восточной стороны примыкает цепь высоких гор, образующих Кавказский хребет. На этих восхитительных горах на протяжении почти 7 месяцев в году сохраняется снежный покров. На возвышенном берегу Чёрного моря раскинулся прекрасный городской парк, в тени деревьев которого любят отдыхать туристы, а также и местные жители.
Природные достопримечательности Гудаута. Главной природной достопримечательностью курорта Гудаута являются естественные уникальные карстовые пещеры, расположенные у истоков реки Мчишта, название которой в переводе означает «Чёрная». Другой местной достопримечательностью курорта является Музей-заповедник «Абазгия». Примечательно, что на расстоянии примерно 20 километров в северо-западном направлении от города Гудаута расположены другие живописные курортные места страны Абхазия такие как : Мюссера (Мысра) и Золотой берег.
Архитектурные достопримечательности Гудауты. А на расстоянии примерно 4 км от курорта Гудаута, а именно в селении Лыхны, находится уникальный средневековый архитектурный комплекс, включающий в себя : руины дворцового сооружения, колокольню и купольный храм постройки X — XI веков, с росписью XIV столетия. Ещё одной средневековой архитектурной достопримечательностью окрестностей Гудауты является довольно хорошо сохранившаяся до наших дней крепость Абахваца.

Курорт Гудаута фото

Старинное здание в городе-курорте Гудаута

Живописное побережье города-курорта Гудаута