Увлекательные путешествия по всему свету Древний город Аоста

Древний город Аоста

Рубрика: Италия

Довольно крупный город Аоста государства Италия расположен на левом берегу живописной реки Дора-Бальтеа и на соединении двух автомобильных дорог, ведущих к двум перевалам горной системы Альпы, а именно к Большому Сен-Бернару (на границе с Швейцарией) и к перевалу Малый Сен-Бернар (на границе с Францией).

Жилые дома в городе Аоста

Центральная часть города Аоста находится на высоте отметки примерно 584 метра над уровнем моря. Город Аоста или как его ещё называют Аост является главным городом автономной области Валле-д’Аоста Республики Италия. Согласно статистическим данным 2009 года численность населения города составляла 35 261 человек.

В античные времена Аоста была главным городом альпийского племени салассов, которое преграждало римлянам доступ в страну Галлия (Французская Республика).

В настоящее время в древнем городе Аоста страны Италия сохранились следующие достопримечательности, относящиеся к временам римского владычества : триумфальные ворота, которые хорошо сохранились; восточные двойные крепостные ворота, имеющие три прохода; арсенал с тремя сравнительно небольшими храмами, театр, руины городских стен с достаточно крепкими башнями, руины амфитеатра или по утверждению некоторых – древней базилики; мост через реку Дора-Бальтеа римской постройки, а также старинный Саррский королевский замок. Кроме этого, туристов привлекают такие здания : городская ратуша, кафедральный собор, который, вероятно, был построен в VI столетии и в XV столетии был отреставрирован; а также церковь, посвящённая Урсу Аостскому.

Старинный здания в городе Аоста

Аоста. Кафедральный собор весной