Увлекательные путешествия по всему свету Гудаутский район – родина бзыбских абхазов

Гудаутский район – родина бзыбских абхазов

Рубрика: Абхазия

Популярный среди туристов курортный Гудаутский район был образован 83 года тому назад, а именно в 1940 году в Абхазской АССР. Стоит отметить, что за основу Гудаутского района был взят Гудаутский уезд ССР Абхазии, который существовал на этой территории раннее.
Гудаутский район. Юпшарский каньон. Во многих путеводителях упоминается, что Юпшарский каньон, расположенный в Гудаутском районе считается одним из самых красивых мест не только в Абхазии, но и на всем обширном Кавказе. Прекрасный Юпшарский каньон находится по гористой дороге к знаменитому озеру Рица на высоте приблизительно 401 метр над уровнем моря. Этот уникальный каньон, зарос вековыми самшитами, мхом. Также в Юпшарском каньоне можно любоваться зарослями плюща, которые эффектно свисают с великолепных скальных карнизов. Такое зрелище производит неизгладимое впечатление на многих, кому посчастливилось здесь побывать.
Гудаутский район. Озера Большая Рица и Малая Рица. На территории Гудаутского района находится знаменитое прекрасное озеро Большая Рица. Это уникальное горное озеро является одной из основных природных, туристических достопримечательностей не только Гудаутского района, но и всей Абхазии. На расстоянии всего 5-ти км от озеро Большая Рица находится не менее живописное озеро Малая Рица, которое тоже привлекает многочисленных туристов и путешественников.
Некоторым туристам настолько нравится отдыхать на территории Гудаутского района, что они приезжают в это уникальное, живописное место снова и снова.
Гудаутский район где находится ? Живописный Гудаутский район является частью кавказской Республики Абхазия. Гудаутский район находится на территории исторической области Бзып, которая является местом формирования, а также и компактного проживания бзыбских абхазов.
Административным центром Гудаутского района является курортный город Гудаута. Крупнейшими населёнными пунктами Гудаутского района являются : курорты Гудаута и Новый Афон, и старинное село Лыхны. Район включает в себя 2 города, 1 посёлок городского типа, 20 сёл. Гудаутский район занимает территорию площадью примерно 1640 км².

Извилистая горная река на территории Гудаутского района

Гудаутский вино водочный завод. Стоит отметить, что знаменитый гудаутский вино-водочный завод был открыт в поселке Гудаута приблизительно 70 лет, а именно в 1953 году. Объемы производства вина увеличивались и к 1980-му году этот кавказский винзавод производил 8 тыс. тонн вина ежемесячно.
Однако, вскоре объемы производства вина на гудаутском вино водочном заводе резко сократились.
На протяжении периода более 20-ти лет гудаутский вино-водочный завод не работал. В настоящее время некогда крупный гудаутский вино водочный завод стал функционировать уже как относительно небольшое частное предприятие.
Население Гудаутского района. Согласно данным Управления Государственной Статистики кавказской Республики Абхазия численность населения курортного Гудаутского района в 2003 году составляла примерно 34 870 человек, что по сравнению с 1989 годом значительно меньше, тогда в Гудаутском районе проживало свыше 57 000 человек. По данным на 2015 год численность населения курортного Гудаутского района составила 37 922 чел. Исходя из этих данных можно сделать вывод, что численность населения Гудаутского района Абхазии снова стала возрастать.
Национальный состав района : абхазы – 78,9%, а также здесь проживают армяне, русские.
Гудаутский район Абхазия. До начала грузино-абхазской войны в период с 1992 года по 1993 год Гудаутский район был единственным районом страны Абхазия, где преобладает этническое абхазское население. Согласно имеющимся данным на 2016 год абхазское население также преобладает в селениях Очамчырского района.
Села Гудаутского района. Примечательно, что на территории живописного курортного Гудаутского района имеется несколько сёл, где проживают только армяне. Основная часть населения района сосредоточена на равнинно-предгорной полосе прибрежной территории.
В период грузино-абхазской войны, длившейся с 1992 года по 1993 год в городе-курорте Гудаута находилось руководство кавказской страны Абхазия. На протяжении всей этой войны Гудаутский район был единственным из всех районов государства Абхазия постоянно и полностью контролировался абхазскими властями.
Гудаутский район Новый Афон. Туризм. В настоящее время основу экономики горной страны Абхазия (Кавказ) составляет туристическая отрасль. Популярными курортами государства Абхазия являются следующие : Гудаута, город Новый Афон, Мюссера (Мысра), которые расположены на территории Гудаутского района. На эти живописные курорты приезжают российские туристы.
Гудаутский район достопримечательности. Туристов из России привлекают сюда средневековые достопримечательности : Крепость Абахваца и архитектурный комплекс – руины дворцового сооружения, колокольню и купольный храм, а также руины древнего города Анакопия на одноимённой Анакопийской горе или как её ещё называют Иверская гора.

Гудаутский район фото

Галечный пляж в Гудаутском районе

Гудаутский район. Черноморское побережье