Увлекательные путешествия по всему свету Река Дора-Бальтеа берёт своё начало на Монблане

Река Дора-Бальтеа берёт своё начало на Монблане

Рубрика: Италия

Где протекает Дора-Бальтеа ? Стратегически важная река Дора-Бальтеа является левым притоком крупной реки По и протекает по территории двух регионов Пьемонт и Валле-д’Аоста, относящихся к Республике Италия. Исток реки Дора-Бальтеа расположен на восточном склоне горы Монблан, а именно на альпийском леднике Бренва.

Городские огни вблизи реки Дора-Бальтеа

Река Дора-Бальтеа протекает в восточном направлении через живописную долину Аоста страны Италия, далее, у коммуны Сен-Венсан воды реки поворачивают на юго-восток. Затем, от города Ивреи река Дора-Бальтеа течёт по равнине.
Примечательно, что на этом участке река судоходна. Вблизи коммуны государства Италия – Крешентино река Дора-Бальтеа впадает в реку По, которая по площади своего бассейна является крупнейшей в Италии.
Река Дора-Бальтеа. площадь бассейна, длина и питание. Горная река Дора-Бальтеа имеет протяжённость примерно 160 км, а площадь бассейна составляет примерно 4320 км². Итальянская река Дора-Бальтеа связана с другой итальянской рекой Сезия многочисленными каналами. Река Дора-Бальтеа питается, главным образом, талыми ледниковыми водами, а также и снеговыми. В тёплое время года река Дора-Бальтеа довольно полноводна, а в зимний период – сток сравнительно малый. В низовьях реки средний расход воды составляет около 163 м³/сек.
В настоящее время воды итальянской реки Дора-Бальтеа используются для орошения сельскохозяйственных угодий.
Итальянская река Дора-Бальтеа ввиду наличия труднопроходимых каменистых порогов популярна среди любителей следующих водных видов спорта : рафтинг и каякинг.
На итальянской горной реке Дора-Бальтеа построена ГЭС.

Река Дора-Бальтеа фото

Пороги на итальянской реке Дора-Бальтеа

Река Дора-Бальтеа

Вечер на реке Дора-Бальтеа