Увлекательные путешествия по всему свету Город Каракол

Город Каракол

Рубрика: Киргизия

Новости. Город Каракол. В выходные дни, а именно 30.11.2019 г. — 1.12 2019 г. состоится праздничное открытие зимнего сезона 2019– 2020 годов на горнолыжной базе, которая расположена на расстоянии приблизительно 7-ми км от киргизского города Каракол.
Стоимость ski-pass на горнолыжном курорте Каракол (пропуск на канатную дорогу) в сезоне 2019– 2020 годов начинается от 900 сомов (приблизительно 825 российских рублей).
Где находится город Каракол ? Довольно уютный живописный курортный город Каракол расположен в восточной части Иссык-Кульской области Кыргызской Республики. Город Каракол раскинулся у подножья величественного горного хребта Тескей-Ала-Тоо, в нижнем течении одноимённой небольшой реки Каракол.
Довольно крупный по меркам Киргизии город Каракол находится на расстоянии примерно 12 км от побережья крупнейшего озера Кыргызстана – Иссык-Куль, на отметке высоты, которая варьирует от 1690 м до 1850 метров над уровнем моря.
Бишкек Каракол. Прекрасный киргизский курортный город Каракол расположен на расстоянии примерно 400 км от столицы государства Кыргызстан – города Бишкек, а расстояние по автодороге до самой ближайшей железнодорожной станции Балыкчи составляет примерно 220 км, если же добираться водным путем – всего лишь 184 км.
В настоящее время город Каракол является административным центром Иссык-Кульской области Киргизской Республики. Город занимает территорию площадью примерно 48 км². Согласно данным переписи, проводимой в Киргизии в 2009 году, численность населения города Каракол составляла 63 377 человек.
Пржевальск — старое название города Каракол. В  относительно недалеком прошлом киргизский город Каракол был известен под названием “Прежевальск”. Стоит уточнить, что название “Прежевальск” город носил на протяжении большей части своей истории, а именно в следующие исторические периоды : с 1889 года по 1922 год, а также с 1939 года по 1992 год.
Что означает название Каракол ? Нынешнее название города Каракол, в переводе с киргизского языка означает буквально «Чёрное озеро».
История Каракол. Стоит обратить особое внимание на то, что уникальный кыргызский город Каракол был заложен относительно недавно приблизительно 155 лет тому назад, а именно в 1869 году.
Город был образован как военно-административный центр на стратегически важном пути – на караванной дороге, которая вела из Чуйской долины в Кашгарию (Китай).
В наши дни в городе Каракол почти отсутствует промышленность. Однако, всё-таки здесь имеются следующие предприятия : ЭТЗ, швейные фабрики, машзавод, мясокомбинат и молзавод.
Город Каракол школы ВУЗы. Из высших учебных заведений в киргизском городе  Каракол действуют : университет, Каракольский филиал НОУ ВПО “Московский институт предпринимательства и права”, также педагогическое, медицинское, кооперативное и некоторые другие училища. Кроме этого, в городе имеются : гимназия, лицей и 11 общеобразовательных школ.
Город Каракол достопримечательности. В настоящее время основными достопримечательностями города Каракол являются : Православный Свято-Троицкий собор, старинная дунганская мечеть, а также могила известного российского учёного Н. М. Пржевальского.
Природной достопримечательностью окрестностей города Каракол является одноимённое горное ущелье Каракол (протяженность приблизительно 39,9 км).
Город Каракол. Климат. В киргизском гористом городе Каракол, как и в его ближайших живописных окрестностях, преобладает умеренно-континентальный климат, с характерными элементами морского и горного.

Город Каракол фото

Киргизия. Улица города Каракол

Город Каракол. Православный собор