Увлекательные путешествия по всему свету Гора Ай-Петри – самое туманное и ветренное место в Крыму

Гора Ай-Петри – самое туманное и ветренное место в Крыму

Рубрика: Крым

Гора Ай-Петри новости. В феврале месяце 2023 года доступ на живописную знаменитую гору Ай-Петри из-за непогоды был закрыт. В начале февраля месяца 2023 года в Крыму был небывалый снегопад и довольно сильные по южным меркам морозы.
Где находится гора Ай Петри ? Уникальная по своим особенностям гора Ай Петри является частью Крымских гор и входит в состав горного массива Ай-Петринская яйла. При административном делении гора Ай Петри относится к Ялтинскому региону полуострова Крым.
Высота горы Ай Петри. Максимальная высота горы Ай Петри достигает отметки примерно 1234 метров над уровнем моря. Впечатляющая  гора Ай-Петри  имеет три вершины : Главную (1234 метров над уровнем моря), Восточную (1100 метров над уровнем моря) и Западную.
Величественный силуэт горы Ай Петри завершает линию живописного природного амфитеатра, протянувшегося от самого Чёрного моря в окрестностях горного мыса Ай-Тодор с широко известным и красивейшим Ласточкиным гнездом — до уникальных фигурных зубцов.
Гора Ай Петри Крым. Стоит обратить внимание, что уникальная во многих отношениях, гора Ай Петри Крым состоит из четырех крупных зубцов, каждый из которых достигает отметки высоты примерно от 60 м до 80 м, а также и целого ряда более мелких выступов на гребне горы, которые образовались в результате выветривания неоднородных горных пород – рифовых известняков.
Крым гора Ай Петри. Туманы. Интересно, что на крымской горе Ай-Петри метеорологами зафиксировано максимальное количество туманных дней  на полуострове Крым.  Например, в 1970 году на горе Ай Петри наблюдалось 215 туманных дней. Однако, здесь бывают и ясные дни.
В 1981 году на горе Ай-Петри и во всём Крыму максимальное количество выпадаемых осадков составляло 1718 мм.
Крым гора Ай Петри. Ветры. Примечательно, что неповторимая по своей красоте, гора Ай Петри является самой ветреной точкой полуострова Крым. Так, например, в 1949 году на горе Ай-Петри ветер дул со скоростью более 15 м/с на протяжении 125 дней.
Интересным фактом является то, что на горе Ай Петри была зафиксирована и самая высокая скорость ветра, которая достигала 50 м/с.
На горном плато имеется ветроэлектростанция, у которой, однако, из за сильного ветра были сорваны лопасти, и в настоящее время она находится в нерабочем состоянии.

Гора Ай Петри фото

Крым. Величественная гора Ай-Петри