Увлекательные путешествия по всему свету Улу-Узень Восточный – небольшая крымская река

Улу-Узень Восточный – небольшая крымская река

Рубрика: Крым

Где протекает Улу Узень ? Небольшая река Улу-Узень Восточный или как её ещё иногда называют «Мегапотамо», а также часто просто «Улу-Узень», протекает по живописной территории благодатного курортного  Южного берега Крыма (ЮБК).
Что означает название реки Улу Узень ? Интересно, что название реки в переводе с греческого и крымскотатарского языков означает буквально соответственно «большая или великая» и река «поток», хотя протяжённость реки сравнительно небольшая – всего лишь только примерно 12 км.
Примечательно, что река Улу-Узень своё название «Улу-Узень Восточный» получила для отличия от другой крымской реки Улу-Узень Алуштинский, которая протекает в юго-западном направлении.
Улу Узень в Крыму. Небольшая живописная река Улу-Узень Восточный берёт своё начало на живописных склонах Демерджи-яйлы, далее она протекает по горному ущелью Хапхал, которое находится на отметке высоты примерно 468 метров над уровнем моря. В этом ущелье, неподалёку от села Генеральское река Улу-Узень образует несколько порожистых каскадов, а также и великолепный водопад Джур-Джур, высота которого достигает примерно 15 метров.
Водопад Джур Джур. Примечательно, что прекрасный крымский водопад Джур-Джур даже в самые засушливые годы не пересыхает и привлекает к себе многочисленных туристов, приезжающих отдыхать на соседние крымские курорты такие как : Алушта, Алупка и некоторые другие.
Также стоит отметить, что уникальное горное ущелье Хапхал почти 50 лет тому назад, а именно в 1974 году было объявлено государством гидрологическим заказником. В настоящее время площадь заказника составляет примерно 250 гектаров.
Река Улу-Узень Восточный, протекая по территории довольно крупного села Солнечногорское (1150 жителей по данным на 2014 год), впадает в Чёрное море.

Улу Узень фото

Порожистые каскады на реке Улу-Узень

Горная река Улу-Узень