Увлекательные путешествия по всему свету Гора Драгобрат известна одноимённым горнолыжным курортом

Гора Драгобрат известна одноимённым горнолыжным курортом

Рубрика: Украина

Где находится гора Драгобрат ? Достаточно высокая гора Драгобрат входит в состав горного хребта Урду-Флавантуч и находится в восточной части горного массива Свидовец, который, в свою очередь, является частью Украинских Карпат. Впечатляющая гора Драгобрат расположена в живописной местности между реками : Косовская и Чёрная Тиса и находится на территории Раховского района Закарпатской области Республики Украина.
Что означает название Драгобрат ? Интересно, что название закарпатской горы «Драгобрат» в переводе означает буквально «вырубка», то есть участок, на котором вырублен лес. В настоящее время гора Драгобрат входит в состав Свидовецкого заповедного массива и находится под охранной государства Украина и является частью территории обширного Карпатского биосферного заповедника. Также гора Драгобрат примечательна тем, что на её северо-восточном склоне расположен одноимённый горнолыжный курорт Драгобрат, который является самым высокогорным в стране Украина. Максимальная высота горы Драгобрат достигает отметки высоты примерно 1764 метра над уровнем моря.
Гора Драгобрат. Соседние горы. Немного южнее горы Драгобрат, а именно на расстоянии более 1 км, расположена главная вершина карпатской горы Близница (1883 м над уровнем моря); на севере, на расстоянии примерно 2 км лежит гора Стог (1704 м над уровнем моря); в направлении на восток и юго-восток на расстоянии примерно 22 км находится гора Говерла, которая является высочайшей точкой восточноевропейской страны Украина.
Гора Драгобрат. Туристические маршруты. Примечательно, что в наши дни через вершину Драгобрат проходит несколько широко популярных туристических маршрутов для альпинистов, например, «Вершинами Свидовца», который начинается от посёлка городского типа Ясиня до посёлка Усть-Чорна и включает в себя : село Осмолода, систему горных хребтов Горганы, село Свидовец, город Рахов. Другими ближайшими к горе Драгобрат населенными пунктами являются ещё два села : Квасы и Тростянец, которые находятся на расстоянии примерно 10 км.
Стоит отметить, что восточные и западные склоны горы Драгобрат, расположенные поперёк хребта, довольно крутые, а южные и северные склоны, расположенные вдоль хребта, достаточно пологие. На живописной горе Драгобрат до отметки высоты примерно 1400 м над уровнем моря произрастают великолепные буковые и хвойные леса, а выше этой отметки расположены полонины. На восхитительных восточных склонах горы берут своё начало несколько сравнительно небольших ручьёв, которые далее на своём пути сливаясь, образуют реку Свидовец, которая впадает в более крупную реку Чёрная Тиса.

Гора Драгобрат фото

Гора Драгобрат. Панорама карпатских вершин