Увлекательные путешествия по всему свету Мудрос – второй по значимости населенный пункт острова Лемнос

Мудрос – второй по значимости населенный пункт острова Лемнос

Рубрика: Греция

Где находится Мудрос ? Довольно большое курортное село Мудрос и одноимённый муниципалитет расположены на крупном острове Лемнос и входят в состав префектуры (нома) Лесбос Греческой Республики. Село Мудрос является вторым по значимости населенным пунктом острова Лемнос, уступая лишь только городу Мирина.
Примечательно, что муниципалитет Мудрос занимает весь восточный полуостров острова Лемнос и имеет площадь чуть более 185 км². Таким образом, муниципалитет Мудрос является крупнейшим по площади муниципалитетом на греческом острове Лемнос, занимает почти 39 % от всей территории острова. Здание муниципалитета расположено в самом городе Мудрос.
Население  Мудрос. Согласно данным переписи, проведённой в южно-европейской стране Греция в 2001 году, общая численность населения всего муниципалитета составляла 4 842 человека. Тогда как непосредственно в самом селе Мудрос проживало всего лишь только 1 039 человек. Другим крупным населённым пунктом является городок Kontopoúli, в котором тогда насчитывалось 661 житель.
История  Мудрос. Интересно, что неподалеку от греческого села Мудрос люди жили еще в III -ем тысячелетии до н. э. Это древнее поселение, находилось на в настоящее время необитаемом, небольшом островке расположенном в уникальной бухте Мудрос.
Из истории греческого села Мудрос стоит отметить тот факт, что 105 лет тому назад, а именно в 1918 году здесь было подписано важное Мудросское перемирие между военно-политическим блоком Антанта и Османской империей (Турция).
Отели села Мудрос. В последние десятилетия в греческом селе Мудрос как и на всём курортном острове Лемнос стал развиваться туризм. В настоящее время в самом городе Мудрос и его живописных окрестностях имеется 4 отеля разной комфортабельности от 3-х звёзд до нулевой звёздности соответственно : “Ethaleia Hotel Apartments”, “Hotel Galazio Limani”, “Hotel Filoxenia”, “Villa Panorama”.
Помимо туристической сферы местное население занято в сельском хозяйстве и скотоводстве.
Мудрос. Достопримечательность. Главной достопримечательностью окрестностей курортного села Мудрос является Димосия, которая первоначально называлась Димосяй. Сегодня Димосия – это сельскохозяйственные угодья острова Лемнос. Однако, раннее Димосия являлась населённым пунктом. Впервые Димосия упоминалась в эпоху Византийской империи в 1415 году. Тогда Димосия находилась в северном направлении от Контопули, точнее немного севернее небольшой деревушки под названием “Агиос Александрос”. Позднее населённый пункт Димосия был разрушен. В последствии, примерно в середине XIX столетия, а именно в 1858 году немецкий учёный исследователь Конц нашёл в полях, расположенных между Контопули и мысом Кейп, обрабатывавшуюся когда-то территорию.

Фото Мудрос

Село Мудрос и его окрестности