Увлекательные путешествия по всему свету Эрдек – курортный город Турции

Эрдек – курортный город Турции

Рубрика: Турция

Где находится Эрдек ? Небольшой живописный курортный город Эрдек и одноимённый район входят в состав провинции Балыкесир Турецкой Республики.
История города Эрдек. В древности на территории современного уютного портового города Эрдек располагался античный город Артаке, о котором в своих трудах упоминал знаменитый историк Геродот.
Однако, впоследствии уже в римские времена этот город постепенно пришёл в упадок.
Эрдек Турция. В самом конце XIV-го столетия, а именно в 1399 году город захватил сын Орхана I – Сулейман-паша, и с тех пор вот уже на протяжении свыше 600 лет город находится под управлением турецких правителей – сначала под владычеством султанов, а в наши дни под управлением президента страны Турция.
Эрдек в XX веке. Чуть более 100 лет тому назад, в 1912 году в городе Эрдек проживало немногим более 60 000 человек, причём на долю греческого населения тогда приходилось примерно 90%, то есть 54700 человек – греки, и 5418 человек – турки.
Однако, вскоре в 1924 году произошёл исторический греко-турецкий обмен населением, в результате вместо уехавших из города Эрдек греков, сюда были поселены турки с греческого острова Крит.
Таким образом, в настоящее время в городе проживают, главным образом, турки. Также следует отметить тот факт, что численность населения города Эрдек в наши дни существенно сократилась ввиду переезда многих жителей в более крупные города страны Турция, а особенно в мегаполис Стамбул.
Согласно статистическим данным 2008 года численность населения города Эрдек составляла 21 660 человек. Если учитывать окрестности курортного города Эрдек численность население  превышает 34,7 тыс. чел.
Эрдек. Отели. В последние десятилетия в курортном городе Эрдек, как и во многих других прибрежных городах государства Турция активно развивалась туристическая инфраструктура. Итак, на сегодняшний день в самом городе Эрдек и в его близлежащих живописных окрестностях насчитывается примерно 18 комфортабельных отелей, гостиниц, где проживают туристы, купившие путевки в Турцию.
Эрдек фото

Закат над пляжем города – курорта Эрдек

Пальмы и отдыхающие на побережье курорта Эрдек Турция