Увлекательные путешествия по всему свету Невшательское озеро – одно из крупнейших в Швейцарии

Невшательское озеро – одно из крупнейших в Швейцарии

Рубрика: Швейцария

Где находится Невшательское озеро ? Во многом уникальное притягательное Невшательское озеро расположено в западной части на территории Швейцарской Конфедерации. Бо́льшая часть крупного Невшательского озера находится в одноимённом франкоговорящем кантоне Невшатель, а также частично и в других кантонах горной страны Швейцария : Фрибур, Во и Берн. Швейцарское Невшательское озеро имеет площадь водной поверхности свыше 218 км². Для сравнения площадь соседнего со Швейцарией Княжества Лихтенштейн всего лишь 160 км².
Примечательно, что Невшательское озеро является самым крупным из озёр, целиком расположенных в Швейцарии – стране живописных рек, озёр и гор. Другие более крупные озёра такие как Женевское озеро, которое частично находится на территории Франции, и Боденское озеро, которое расположено на территориях сразу трёх стран : Германии, Швейцарии и Австрии.

Озеро Невшатель. Одинокое дерево

Описание Невшательского озера. Протяжённость горного Невшательского озера составляет чуть более 38 км, а его максимальная ширина достигает примерно 8 км. Средняя глубина озера составляет примерно 64 метра, а его максимальная глубина достигает около 152 метров. Невшательское озеро находится на отметке высоты примерно 430 метров над уровнем моря.
Объём воды в Невшательском озере составляет примерно 13,8 км³, а площадь водосбора озера составляет около 2670 км².
Какие реки впадают в Невшательское озеро ? В достаточно большое швейцарское Невшательское озеро впадают следующие реки : Бруа, Орб, Арнон, Тьель, Ароз, Сейон, а также и канал Де-ла-Сож, который вытекает из близлежащего Муртенского озера. Интересно, что из Невшательского озера вытекает лишь только река Тиль, которая считается каналом. Этот канал Тиль регулирует сток воды в соседнее Бильское озеро и является важной частью гидросистемы региона Зееланд. Таким образом, Невшательское озеро связано с Бильским и Муртенским озерами страны Швейцария.
На северо–западном берегу огромного Невшательского озера (иногда называют  Невшатель) находится старинный одноимённый город Невшатель, который посещают туристы.

Невшательское озеро фото

Живописный берег озера Невшатель

Вечер на Невшательском озере