Увлекательные путешествия по всему свету Родос – один из крупнейших островов-курортов Греции

Родос – один из крупнейших островов-курортов Греции

Рубрика: Греция

Крупный греческий остров Родос, как считают историки, был населён ещё с эпохи неолита. В XVI столетии до н. э. остров был в подчинении у минойского Крита. Спустя примерно 100 лет, то есть в XV столетии до н. э.перешёл под контроль микенцев с полуострова Пелопоннес. Позднее, в VIII столетии до н. э. на острове появились города, в которых проживали дорийские греки.

Сегодня остров Родос является четвертым по величине из всех многочисленных островов страны Греция. Площадь острова Родос составляет почти 1400 км². Остров Родос находится в юго-восточной части государства Греция. Родос входит в состав группы островов Додеканес, расположенных в акватории Эгейского моря. Остров Родос находится на расстоянии примерно 270 морских миль от столицы Греческой Республики города Афины и на расстоянии примерно 245 морских миль от крупнейшего в Европе пассажирского порта Пирей. В настоящее время административным центром острова Родос является одноимённый город Родос, который расположен в его северо-восточной части.

Остров Родос имеет эллипсообразную форму, его максимальная протяжённость достигает примерно 77 км, а максимальная ширина острова составляет примерно 37 км. Остров Родос отделён от другого греческого острова Карпатос проливом, максимальная ширина которого составляет примерно 47 км, а от побережья Малой Азии остров отделяет более узкий пролив, ширина которого – примерно 37 км.

Рельеф острова Родос довольно гористый. На острове преобладают такие геологические породы : известняки и сланцы, которые образуют в центральной части острова горную систему Атабирий. Эта горная система включает в себя три вершины : Акрамит (823 метров над уровнем моря) расположена на юго-западе; вершина Атабирий (1215 метров над уровнем моря) расположена в центральной части; и вершина Профитис Илиас (798 м) расположена в северной части. Горный массив Атабирий переходит в живописные равнины, которые незначительны по своей площади, однако, отличаются хорошим плодородием.

Важно отметить, что побережье острова Родос располагает многочисленными, главным образом, песчаными уютными пляжами, на которых отдыхают туристы из многих стран Европы, в том числе, и из России. Помимо этого, на побережье острова имеютс открытые бухты и впечатляющие мысы такие как : Зонари в северо-восточной части острова, где расположен город Родос; Лардос, или как его ещё называют Фокас, который находится на востоке; Арменистис, расположенный на западе; и расположенный на юге Прасониси, который соединён с основной территорией острова Родос узкой полоской земли. Интересно, что эта узкая полоска земли во время повышения уровня Эгейского моря превращается в небольшой островок.

Остров Родос. Живописный мыс Прасониси

Впечатляющие бухты и гавани острова Родос