Увлекательные путешествия по всему свету Беслетский мост – уникальный памятник средневековой архитектуры

Беслетский мост – уникальный памятник средневековой архитектуры

Рубрика: Абхазия

Где находится Беслетский мост ? Старинный Беслетский мост, который иногда называют ещё «Мост Царицы Тамар» является памятником средневекового зодчества. Уникальный каменный Беслетский мост находится в северо-восточном направлении, на расстоянии примерно 6-7 км от центра столицы кавказской страны Абхазия – города Сухум.
Беслетский мост как добраться ? На автобусе добраться до Беслетского моста можно так : сначала нужно на маршрутке добраться до Центрального Сухумского рынка.
В районе выше указанного рынка нужно пересесть на автобус №5 и ехать до конечной остановки. Автобус № 5 курсирует всего лишь только 3-4 раза в день.
Важно обратить внимание, что в городе Сухум имеется еще и маршрутка № 5. Однако, на маршрутке №5 не возможно добраться до Беслетского моста.
Для тех, кто предпочитает пешие прогулки нужно идти по живописному ущелью реки Басла в северном направлении. В ущелье имеется небольшая тропиночка, по которой можно добраться к Беслетскому мосту.

Средневековый Беслетский арочный мост

Мощный, арочный Беслетский мост расположен в живописном ущелье горной реки Басла, над мостом красиво склонились ветви деревьев и вьющихся растений. В далёкую старину здесь пролегала особо важная дорога, которая вела в горные долины, и поэтому мост имел огромное военно-стратегическое значение.
Вблизи Беслетского моста и сегодня можно увидеть руины боевых башен, которые защищали тогда от нападения врагов сам мост и вход в горное ущелье.
Сухум Беслетский мост. Уникальная достопримечательность Беслетский мост был построен примерно 800 лет тому назад, в XI-XII столетиях.
По своей конструкции мост довольно прост. Этот средневековый Беслетский мост представляет собой монументальную арку, которая выполнена из довольно крупных плоских камней, сооружена на двух квадратных устоях, которые, в свою очередь, опираются на устойчивое скалистое речное ложе.
Однопролётная каменная арка, длиной 13 метров, находится на высоте примерно 8- 9 метров над водой. Общая длина Беслетского моста с его устоями составляет 35 метров, ширина достигает примерно 5 метров, а толщина каменной кладки составляет почти 0,8 метра. Камни арочного свода моста обтёсаны в форме клиньев и скреплены между собой очень прочным известковым раствором, для получения которого, древние строители гасили известь на протяжении примерно трех-пяти лет. Грузоподъёмность Беслетского моста и сейчас достигает примерно 8 тонн.
Абхазия Беслетский мост. Примечательно, что Беслетский мост, прекрасно сохранившийся до наших дней, является единственным сооружением подобного рода на всей территории страны Абхазия. Простояв многие сотни лет, мост по-прежнему продолжает исправно служить людям. Беслетский мост является замечательным произведением архитектурного искусства, а также и строительной техники средневековой горной страны Абхазия.
Интересно, что на расстоянии примерно 300-х метров в северном направлении от этого старинного моста в начале горного ущелья сохранились до наших дней руины древнего храма.
Беслетский мост фото

Беслетский арочный мост в окрестностях города Сухум