Увлекательные путешествия по всему свету Берега реки Джурин богаты многочисленными сёлами

Берега реки Джурин богаты многочисленными сёлами

Рубрика: Украина

Сравнительно большая река Джурин по территории двух районов Тернопольской области : Залещицком и Чортковском (Республика Украина). Река Джурин является левым притоком более крупной реки Днестр. Своё начало река Джурин берёт на живописной Подольской возвышенности в месте слияния небольшой речки Лужник с другими также небольшими ручьями возле села Джуринская Слободка. Река Джурин течёт в направлении с севера на юг и на территории села Устечко впадает в реку Днестр. Главными притоками реки Джурин являются : правый – речка Лужник, а левый – речка Поросячка. На реке Джурин, а также и на её притоках имеются небольшие пруды.

Деревянный мостик через реку Джурин

На реке Джурин расположены следующие сёла в направлении от устья к истоку : Устечко, Нырков, Садки, Подолье, Кошиловцы, Буряковка, Базар, Палашовка, Полевцы, Джурин и Джуринская Слободка.

Общая протяжённость реки Джурин составляет примерно 51 километр. Площадь водосборного бассейна чуть превышает 300 км². Уклон реки – примерно 4,0 м/км. Пойма реки Джурин двухсторонняя, но местами – отсутствует. Русло реки имеет ширину от 0,3 м до 7 м, а её максимальная глубина достигает примерно 1,2 м. Питание реки смешанное. Река Джурин в декабре месяце замерзает, а в конце февраля месяца (иногда в начале марта месяца) она освобождается ото льда.

Интересно, что долина реки Джурин имеет корытообразную форму, однако, в низовьях реки она каньоноподобная. Ширина долины реки варьирует в пределах от 0,25 км до 1,5 км, а её глубина в низовьях колеблется от 100 м до 120 м.

В настоящее время воды реки Джурин используются для водоснабжения близлежащих населённых пунктов, а также для хозяйственных нужд и рекреации, то есть – это рыбалка и тому подобное. Вдоль живописных берегов реки расположены оборудованные зоны отдыха. Примечательно, что возле сёл Устечко и Нырков находится самый крупный равнинный водопад государства УкраинаДжуринский водопад, высота которого достигает примерно 16 м, его ширина – примерно 20 м.