Увлекательные путешествия по всему свету Город Васильевка

Город Васильевка

Рубрика: Россия

Где находится Васильевка ? Небольшой довольно уютный город Васильевка расположен на территории Васильевского района Запорожской области и относится к Васильевскому городскому совету. Стоит отметить, что уникальный в своем роде город Васильевка является административным центром одноимённого Васильевского района.
Город Васильевка расположен в стратегически важном месте – через него проходят несколько автомобильных дорог, среди которых автотрасса Харьков — Симферополь, и железная дорога Запорожье — Симферополь, ж/д станция Таврическ.
Население города Васильевка. Приблизительно 30 лет тому назад, а именно в 1989 году в городе Васильевка проживало 16 325 чел. В дальнейшем население этого города сокращалось. По данным на 2017 год в небольшом запорожском городе Васильевка проживало 13543 чел.
Город Васильевка Запорожской области. Тихий город Васильевка расположен в живописном месте – на левом берегу сравнительно небольшой реки Карачекрак, которая в окрестностях города на расстоянии примерно 2,5 км впадает в крупное Каховское водохранилище, относящееся к реке Днепр. На расстоянии всего лишь только 1 км выше по течению реки Карачекрак находится довольно крупное село Подгорное.
История города Васильевка. Стоит упомянуть тот факт, что Васильевка была основана в 1740 году, а статус города она получила спустя более двух столетий, а именно в 1957 году.
История сравнительно небольшого города Васильевка тесно связана с дворянским родом Поповых. В конце июля месяца 1788 года по указу императрицы Екатерины II генерал-майору В. С. Попову были отданы эти плодородные земли, где и был построен Замок Попова.
В период с XIX столетия по начало XX столетия Васильевка при административном делении входила в состав Мелитопольского уезда Таврической губернии и являлась центром Васильевской волости (Российская империя).
Город Васильевка ХХ век. В ХХ-ом столетии – в годы Советской власти в Васильевке хорошо развивалась экономика. Тогда в городе Васильевка было построено много промышленных предприятий : Васильевский элеватор, авторемонтный завод, завод «Олис», ОАО, завод технологического оборудования, завод “МК” (MIDA).
Кроме этого, в этот же период были построены следующие объекты социальной сферы : две общеобразовательных школы, гимназия «Сузір’я», профессиональный лицей, музыкальная школа, колледж ТГАТУ, библиотека для детей, библиотека для взрослых, 4 детских сада, школа-интернат для детей, центральная районная больница, межрайонный противотуберкулёзный диспансер, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).

Город Васильевка фото

Город Васильевка. Замок Попова