Увлекательные путешествия по всему свету Разнообразный климат на территории России

Разнообразный климат на территории России

Рубрика: Россия

Разнообразие климата России обусловлено тем, что эта крупнейшая страна в мире расположена в северной части континента Евразия, главным образом, севернее 50° с. ш. одновременно в арктическом, субарктическом, умеренном, а также и частично в субтропическом климатических поясах. Однако, большая часть территории Российской Федерации расположена в умеренном климатическом поясе. Кроме этого, разнообразие климата страны Россия во многом зависит также и от особенностей рельефа местности и удалённости или близости океана.

Бурятия. Степи. Табун на пастбище

Особенно ярко широтная зональность климата проявляется на равнинных территориях страны. Европейская часть страны Россия обладает наиболее полным спектром природных зон. Здесь, в направлении с севера на юг последовательно друг за другом сменяются следующие климатические зоны : арктические пустыни, тундры, лесотундры, таёжные леса, смешанные леса, лесостепи, степи, полупустыни. Далее, с продвижением в восточную часть России климат приобретает характер всё более континентального. При этом, количество природных климатических зон, расположенных в одном широтном интервале, существенно уменьшается.

Средние температуры воздуха января месяца, по разным регионам Российской Федерации, значительно варьируют в пределах от +6°C до −50 °C, а июля месяца – от +1°C до +25 °C; среднегодовое количество выпадаемых осадков также существенно варьирует от 150 мм до 2000 мм. Примечательно, что вечная мерзлота, сосредоточенная в районах Сибири и Дальнего Востока, занимает примерно 65 % от всей территории России.

В июле месяце 2010 года на метеостанции Утта (Калмыкия) на территории сегодняшней России была зафиксирована самая высокая из когда-либо наблюдавшихся температур воздуха, которая достигла +45,4 °C. А самая низкая температура воздуха была неофициально измерена академиком Сергеем Обручевым в Оймяконе в зимний период 1924 года и составила −71,2 °C. Однако, были сообщения и даже о более низких температурах воздуха на территории России. Таким образом, максимальная разница температур воздуха в России составляет более 116°C. Интересно, что по данному температурному показателю, как и по своей занимаемой территории, Россия находится на первом месте в мире.

Ввиду такого разнообразного климата, Россию посещают как туристы — лыжники, так и просто любители активного отдыха из таких стран : Италия, Германия, Киргизия, Украина, а также и из многих других стран — чтобы увидеть всемирно известные архитектурные достопримечательности такой огромной страны.

Русский лес летом

Россия. Зимняя дорога в полдень

Живописные степи. Деревня

Зима в России. Раcсвет