Увлекательные путешествия по всему свету Достопримечательности острова Родос

Достопримечательности острова Родос

Рубрика: Греция

В настоящее время на остров Родос, принадлежащий южноевропейской стране Греция, приезжают многочисленные туристы не только благодаря тёплому средиземноморскому климату и уютным песчаным пляжам, а также ознакомиться с древними архитектурными достопримечательностями этого греческого острова.

Среди главных достопримечательностей острова особо можно отметить Родосскую крепость, которая в своё время являлась резиденцией для 19 великих магистров – руководителей ордена госпитальеров. Помимо этого, эта старинная крепость была центром Коллакиума, то есть центром квартала, где проживали родосские рыцари, а также Родосская крепость в момент опасности служила последним прибежищем для местных жителей. Примечательно, что эта средневековая крепость, построенная в XIV столетии, уцелела при сильных землетрясениях и при продолжительных осадах вражеских войск, однако, она была разрушена случайным взрывом в 1856 году. Спустя примерно 70 лет, а именно в 1930-е годы Дворец при крепости восстановили итальянские мастера для диктатора Муссолини и короля Италии Виктора Эммануила III. В наши дни в этом дворце хранятся уникальные мозаики, привезённые с греческого острова Кос. Интересно, что сюжеты этих мозаик дали названия некоторым залам дворца. Сегодня во дворце также проходят выставки, которые посвящены истории античного и средневекового Родоса. Старинная Родосская крепость, принадлежавшая когда-то рыцарскому ордену госпитальеров, а также и руины античного храма расположены в окрестностях современного города Линдос.

Другой важной достопримечательностью острова Родос является музей под открытым небом – древний город Кемирос, который расположен в западной части побережья острова. Примечательно, что в древние времена город Кемирос вместе с городами Ялосс и Линдос составлял ранний союз городов острова Родос.

На острове в одноимённом городе Родос имеется здание национального театра, а также театр народного танца и всемирно известный рынок напитков и парфюмерии, где также имеется широкий ассортимент пляжных и других типов зонтов. Греческий остров Родос славится своими высококачественными винами, особенно, шампанским марки КАИР.

Уникальной природной достопримечательностью острова является очаровывающая Долина Петалудес или как её ещё называют «Долина бабочек», сюда в летний период слетаются бесчисленное количество красивейших бабочек-медведиц. В городе Родос расположен красивый пышный парк Родини, где имеются небольшие озёра и своеобразные каналы. Юнных туристов, приезжающих на остров, особенно привлекает зоопарк, расположенный в городе Родос.

Окрестности города Линос. Акрополь

Античные руины на острове Родос