Увлекательные путешествия по всему свету Гегский водопад – достопримечательность страны Абхазия

Гегский водопад – достопримечательность страны Абхазия

Рубрика: Абхазия

Популярность Гегского водопада. Для туристов, которые собираются посетить Абхазию, стоит отметить, что в настоящее время Гегский водопад пользуется широкой популярностью среди туристов, прибывших, главным образом, из России. Интересным фактом можно посчитать, что  свою известность Гегский водопад приобрёл благодаря съёмки сцен в нескольких советских кинофильмах : «Рикки-Тикки-Тави» (снимался 49 лет назад, 1975 год), «Спортлото-82» (снимался 42 года назад, в 1982 году), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где у Гегского водопада снималась сцена захватывающей смертельной схватки Шерлока Холмса с преступным профессором Мориарти как бы у Рейхенбахского водопада, расположенного в Швейцарии. Таким образом, Гегский водопад в тогдашней советской Абхазии зрителям заменил швейцарский Рейхенбахский водопад.
Где находится Гегский водопад ? Самый известный и популярный во всей Абхазии Гегский водопад, или как его ещё часто называют “Черкесский водопад”, находится Гудаутском районе в живописных северных отрогах сравнительно высокого горного Гагрского хребта на высоте приблизительно 529 метров над уровнем моря, в расщелине долины абхазской реки Гега. Впечатляющий Гегский водопад находится на расстоянии примерно 6,2 километра от места слияния небольшой горной реки Гега с другой абхазской рекой Юпшара, истоком которой является знаменитое озеро Рица.
Следует заметить, что высота Гегского водопада в разных источниках существенно отличается, например, по одним данным – примерно 70 метров, а по другим 50-55 метров и даже 40.
Примечательно, что вода в уникальном Гегском водопаде очень холодная – почти ледяная, а у самого подножья горы, с вершины которой шумно падает основная водяная масса, обычно лежит снег до конца лета.
«Черкесский водопад» – карстовая пещера. Интересно, что вследствие многовекового воздействия вод горной реки Гега вблизи Гегского водопада образовалась прекрасная карстовая пещера под названием «Черкесский водопад», которая имеет протяжённость примерно 315 метров.
Экскурсии к Гегскому водопаду. В настоящее время многие турфирмы организуют экскурсии к прекрасной природной достопримечательности — Гегский водопад. Стоимость экскурсии  на начало декабря месяца 2014 года, варьирует в пределах от 800 рублей до 1300 рублей.

Гегский водопад фото

Абхазия. Красивейший Гегский водопад

Абхазия. Красивейший Гегский водопад

Гегский водопад Абхазии

Гегский водопад Абхазии