Увлекательные путешествия по всему свету Текирдаг – тихий курорт на побережье Мраморного моря

Текирдаг – тихий курорт на побережье Мраморного моря

Рубрика: Турция

Туризм в городе Текирдаг. Довольно крупный город Текирдаг расположен на песчаном побережье небольшого Мраморного моря, в Турции в очень живописном, но не в очень “курортном” месте. С юго-запада стороны над курортным городом Текирдаг нависает одноимённая гора Текирдаг. Стоит уточнить, что на курорте Текирдаг нет скопления туристов, столь характерное для Антальи. Немного южнее городской черты Текирдага расположены популярные курортные посёлки, в которых туристы, купившие путёвки в Турцию беззаботно отдыхают на уютном песчаном пляже.
В турецком курортном городе Текирдаг имеется меньшей мере пять уютных комфортабельных отелей. Важно отметить, что город-курорт Текирдаг известен отличными крепкими алкогольными напитками (ракия Текирдаг имеет крепость примерно 42 градуса) местного производства.
Достопримечательности города Текирдаг. Из архитектурных достопримечательностей города Текирдаг стоит выделить мечеть Рустем-паши. Знаменитый турецкий архитектор Синан построил мечеть Рустем-паши в XVI столетии, а точнее в 1554 году т.  е. почти 570 лет тому назад.
В курортном городе Текирдаг туристов также привлекает классический краеведческий музей, в котором представлена археологическая экспозиция с экспонатами в виде красивых уникальных античных амфор. В краеведческом музее города Текирдаг этнография представлена в виде комнаты с традиционным интерьером XIX столетия, а также сад с уникальной выставкой надгробного искусства начиная от эллинов и вплоть до османов.
Также среди достопримечательностей турецкого города Текирдаг следует упомянуть дом-музей начала XVIII столетия, где в своё время проживал венгерский князь-изгнанник Ференц II Ракоци.
Кроме этого, внимание туристов в турецком прибрежном городе Текирдаг привлекает памятник Намыку Кемалю — поэту XIX столетия.