Увлекательные путешествия по всему свету Сильная экономика Австрийской Республики

Сильная экономика Австрийской Республики

Рубрика: Австрия

Австрийская Республика является хорошо развитой индустриально-аграрной страной. Горная страна Австрия относится к числу самых экономически развитых государств Европы. Главными преимуществами экономики  государства Австрия являются : наличие широкой производственной базы и квалифицированной рабочей силы. Австрийская Республика обладает сильной промышленностью, особенно в таких отраслях как : химическая и нефтехимическая, а также электротехническая, текстильная, деревообрабатывающая. Кроме этого, важную роль в экономике горнолыжной страны Австрия занимает туристическая отрасль, которая является стабильным источник валютных поступлений в бюджет страны, поскольку сегодня многочисленные туристы из разных стран покупают популярные горящие туры в Австрию.

Речной порт в городе Линц

Слабыми сторонами австрийской экономики являются : существенная зависимость от импортируемого сырья, главным образом, это нефть и природный газ.

В последние годы по уровню ВВП на душу населения страны Австрия опережала следующие европейские страны : Швеция, Великобритания, Италия, Франция, Германия, однако, она всё же уступала таким странам как : Дания, Нидерланды, Ирландия и Люксембург. Согласно данным в текущих ценах в 2010 году объём ВВП государства Австрия составил примерно 284 миллиардов евро. Примерно 65,5 % от всего объёма ВВП приходится на долю сферы услуг, торговли, транспорта и связи, а также на банковскую и страховую системы; 32,3 % ВВП дают следующие сектора экономики : промышленность, энергетическое хозяйство и строительство; а на долю сельского и лесного хозяйства приходится лишь только 2,2 % ВВП. Примерно третья часть от общего объёма промышленного производства Австрии приходится на предприятия государственного сектора экономики.

Большая часть от объёма прямых иностранных инвестиций в европейской стране Австрия приходится на такие страны как Германия, Швейцария, Лихтенштейн, США, Канада и на некоторые другие страны.

Примечательно, что австрийская экономика отличается от экономик многих других стран очень низким уровнем инфляции и безработицы.

Австрия. Город Линц - крупный экономический центр страны

Австрия. Судоходство на реке Дунай

Железнодорожные пути Австрии