Увлекательные путешествия по всему свету Разносторонняя экономика Республики Италия

Разносторонняя экономика Республики Италия

Рубрика: Италия

В настоящее время Италия является высокоразвитой индустриально-аграрной страной Европейского Союза. Территория Республики Италия условно поделена на две части : север – это высокоразвитый, индустриальный и юг – сравнительно бедный, аграрный.

Город Маранелло. Автомобиль Ferrari

Основными отраслями итальянской промышленности являются : металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, а также лёгкая и пищевая. В стране ведётся добыча следующих видов полезных ископаемых : пиритов, природного газа, руд ртути, калийной соли, асбеста и доломитов. Однако, несмотря на это, Италия всё-таки испытывает довольно сильную зависимость от импорта таких энергоресурсов как : нефть и природный газ.

Примечательно, что европейская страна Италия входит в число крупнейших в мире производителей автомобилей, мопедов, велосипедов, тракторов, а также холодильников, стиральных машин, радиоэлектронной продукции, кроме этого, промышленного оборудования, пластмасс, стальных труб, химических волокон, автомобильных шин, а также кожаной обуви, готовой одежды, продуктов питания таких как : макароны, сыр, оливковое масло, вино, а также фруктовых и томатных консервов. Италия особенно активно ведёт торговлю с Германией, а также с соседней страной Франция.

В наши дни Италия определяет моду во всем мире в области дизайна, а также производства бытовой техники и одежды. К крупным ведущим итальянским фирмам относятся автоконцерн Fiat, производство пластмасс Montedison, производитель одежды Benetton.

На территории Италии действуют предприятия, специализирующиеся на крупном производстве цемента, а также производятся красивые художественные изделия из фаянса и стекла, уникальные ювелирные изделия, а также вырабатываются натуральные эссенции и эфирные масла из фруктов и цветов. Италия обладает высокопроизводительным сельским хозяйством. Она занимает первое место в Европе по выращиванию цитрусовых и риса.

Многие годы туристическая отрасль является одной из ведущих экономики Италии и сегодня составляет примерно 12 % от всего ВВП страны. Ежегодно Италию посещает примерно 50 миллионов иностранных туристов, которые приезжают преимущественно из таких стран как : Федеративная Республика Германия, Франция, Россия и США. В настоящее время Италия является крупнейшим районом международного туризма. На её долю приходится примерно 5,6 % от всего мирового туристического рынка. Государство Италия по этому показателю занимает третье место в Европейском Союзе, уступая лишь только Франции и Испании.

Интересно, что в Италии специально для туристов хорошо развито производство сувенирной продукции, и имеются известные дома мод. Однако, главным, чем Италия привлекает многочисленных туристов, в том числе и лыжников является её богатое культурное наследие.

Город Турин. Автомобиль Fiat 500L

Город Рим - столица Италии