Увлекательные путешествия по всему свету Климат Абхазии — уникальный субтропический

Климат Абхазии — уникальный субтропический

Рубрика: Абхазия

Климат Абхазии. Прогноз погоды на ноябрь 2023 года. На ноябрь месяц 2023 года синоптики прогнозируют постепенное похолодание погоды и климата Абхазии. Так, если в начале ноября месяца 2023 года средняя дневная температура на территории Абхазии будет колебаться в диапазоне от +10 °C гр. до +15°C гр., то к концу ноября месяца 2023 года уже ожидается довольно существенное понижение температуры воздуха вплоть до +5 °C гр.
Согласно мнению некоторых исследователей уникальный климат Абхазии является одним из факторов, которые способствуют долголетию местных жителей.
Климат Абхазии осенью. В начале октября месяца 2023 года температура воды в Черном море у побережья Абхазии достигала почти +24 гр. °C. Температура воздуха в первые октябрьские дни 2023 года на территории Абхазии варьировала в пределах от +26 гр. °C до +21 гр. °C.
Уникальный климат Абхазии благоприятствует выращиванию в здешних почвах различных видов цитрусовых : грейпфрута, мандарин, лимоны.
Какой климат в Абхазии ? Довольно разнообразный климат страны Абхазия уникальный, он обусловлен наличием на её территории высокогорных хребтов, а также и её прибрежным расположением. На морском побережье наблюдается климат влажный субтропический. Стоит отметить, что по мнению многих туристов климат Абхазии  является достаточно благоприятным для отдыха. Однако, при выборе места отдыха нужно учитывать высоту над уровнем моря.
Абхазия климат по месяцам. В первом весеннем месяце —  марте днем температура воздуха в Абхазии повышается до + 16 °C. Однако, купаться в море все же рано, поскольку температура воды не превышает +15°C.
В апреле месяце климат Абхазии становится заметно теплее. Днем температура воздуха поднимается уже до отметки +20°C, а температура воды в Черном море повышается до +18 °C. Стоит заметить, что некоторые туристы, приехавшие с северных регионов, с удовольствием купаются в Черном море при температуре воды +18 °C.
В следующем, мае месяце климат Абхазии следующий : температура воздуха в дневное время стабильно держится в пределах +21 °C, а температура воды в мае месяце повышается до +20°C и является комфортной для купания большинства отдыхающих туристов.
Итак, в этом подзаголовке было подробно рассказано о климате Абхазии по месяцам и приводились сведенья о температурном режиме в весенний период с марта месяца по май месяц. Далее, приводятся данные о летних и зимних температурах воздуха.
Иногда уникальный своеобразный климат Абхазии преподносит довольно неожиданные сюрпризы в холодное время года выпадает снег, так что иногда в Абхазии можно увидеть вечнозеленые мандариновые деревья в снегу.
Абхазия температура в августе и январе. Средняя температура воздуха самого холодного месяца года января составляет примерно +10°C, а самого тёплого месяца года августа – около +28°C. Как видим в Абхазии температура в августе месяце является достаточно теплой и комфортной. Такая теплая погода в августе месяце привлекает в Абхазию множество туристов. Итак, климат Абхазии благоприятствует развитию здесь туризма.
Стоит обратить внимание, что в Абхазии погода в январе месяце следующая : число пасмурных дней, как правило не превышает 10-12.
Зимой купаться в Черном море могут только очень закаленные люди, так как температура воды составляет примерно +10 °C.
Однако, во многих отелях Абхазии можно купаться в достаточно удобных крытых бассейнах, в которых предусмотрен подогрев воды. Конечно, в Абхазии температура в январе +9 °C — +10 °C не особо согреет, но солнечные лучи и обилие вокруг зелени может поднять настроение.
Среднегодовая температура воздуха в Абхазии составляет около +15 °C. Среднегодовое количество выпадаемых осадков составляет примерно 1500 мм.

Абхазия. Восхитительный закат на пляже

Абхазия климатический пояс. В гористой местности Абхазии чётко выражается, так называемая, высотная поясность, которая обусловливает существенные различия в климате разных горных территорий. В горах государства Абхазия зона субтропического климата простирается примерно до отметки 400 метров над уровнем моря. Выше этого уровня климат Абхазии  становится значительно холоднее. Вечные снега здесь лежат на высоте начиная от 2700 метров над уровнем моря.
На зелёных низменностях и в красивейших предгорьях сочетаются сразу несколько типов почв такие как : субтропические подзолистые, болотные, желтозёмные и краснозёмные почвы.
В горах до отметки 1700 метров над уровнем моря имеются перегнойно-карбонатные и бурые лесные почвы, а выше этой отметки в высокогорных районах республики Абхазия — горно-луговые, а также дерново-травянистые и дерновые. Итак, климат Абхазии , как и других горных местностей существенно различается в зависимости от высоты над уровнем моря.
Абхазия лес. Примечательно, что до сих пор свыше 50 % всей территории кавказской страны Абхазия занимают леса. Здесь произрастают следующие виды деревьев : дуб, граб, каштан, бук, пицундская сосна, грабинник, пихты, ели и другие. Из этого напрашивается логический вывод, что для климата Абхазии живописные леса играют важную роль.
Климат Абхазия. Пышная субтропическая растительность, красивые морские просторы, бурные горные реки и высокие вершины живописного Большого Кавказского хребта придают сравнительно небольшой горной стране Абхазия исключительную необыкновенную живописность, которая привлекает сюда многочисленных туристов.

Климат Абхазии фото

Живописное озеро Рица. Абхазия

Черноморское побережье Абхазии — зона субтропического климата