Увлекательные путешествия по всему свету Город Раззаков Исфана располагает собственным аэропортом

Город Раззаков Исфана располагает собственным аэропортом

Рубрика: Киргизия

Где находится Исфана ? Относительно небольшой город Исфана расположен в западной части Баткенской области Киргизской Республики и находится на расстоянии примерно 150 км от города Баткен, который является областным центром. Город Исфана расположен на отметке высоты примерно 1 350 метров над уровнем моря, в северных отрогах Туркестанского хребта. Город Исфана в настоящее время является административным центром Лейлекского района Баткенской области Кыргызской Республики.
В 2009 году  кыргызском городе Исфана согласно данным переписи проживало примерно 18 тыс. человек, а к 2021 году численность населения города резко увеличилась до более чем 23 тыс. чел. Если  учитывать еще и население близлежащих подчиненных пригородных сел то население Раззакова 34 тыс. чел.
Кыргызстан Исфана. История. Стоит обратить внимание, что поселение Исфана в Кыргызстане было основано еще более 500 лет тому назад, а именно в XVI столетии.
Сравнительно недавно, а именно в 2001 году селу Исфана (Кыргызстан) был присвоен статус города, и в наши дни Исфана является городом районного подчинения. Помимо самого города Исфана, в состав Исфанинской городской Управы также входят следующие села : Самат, Мурза-Патча, Чимген, Тайлан, Ак-Булак, Голбо, а так же и некоторые другие округи, то есть сельские управы, которые находятся на территории Лейлекского района.
Примерно два года назад, в середине марта месяца 2022 года, киргизский город Исфана был переименован в “Раззаков”. Стоит упомянуть, что название “Раззаков” было дано бывшему городу Исфана в честь 110-летия государственного деятеля и Героя Киргизской Республики — И. Р. Раззакова. Он родился сравнительно недалеко от города, названного в его честь.
Исфана погода. Стоит обратить внимание, на то обстоятельство, что зимний период в городе Исфана, а также и в его окрестностях, недолгий и сравнительно тёплый. Весенний и осенний периоды в последнее десятилетие характеризуются дождями, а лето здесь обычно жаркое и сухое.
Исфана аэропорт. В настоящее время уютном киргизском городе Исфана имеется собственный аэропорт, который, однако, осуществляет только один авиарейс в неделю по маршруту Бишкек-Исфана-Бишкек, связывая кыргызскую столицу с южно-киргизским городом Исфана.
Примечательно, что история киргизского аэропорта Исфана насчитывает по меньшей мере 70 лет. Он был открыт неподалеку от города еще в далекие 1940-е годы.
Приблизительно 12 лет назад аэропорт Исфана был отремонтирован и начал работы после приблизительно 20-ти летнего простоя.
В настоящее время аэропорту Исфана, согласно решению уполномоченных для этого специалистов, был присвоен класс 3С.
Бишкек Исфана. Расстояние между киргизской столицей городом Бишкек и городом Исфана составляет приблизительно 959 км. На автомобиле из Бишкека в Исфану можно доехать примерно за 19 ч.
Кроме этого, из города Бишкек в Исфану можно добраться самолетом. Продолжительность местного киргизского авиарейса Бишкек — Исфана составляет около 1 ч. 15 мин. Самолет вылетает ровно в 11-00 из столичного бишкекского аэропорта “Манас” и приземляется в аэропорту Исфана в 12:15. Стоит отметить тот факт, что стоимость авиабилетов по выше указанному авиарейсу довольно-таки сильно варьируется в зависимости от даты покупки.
Самая ближайшая к городу Исфана железнодорожная станция находится в Республике Таджикистан в посёлке городского типа Пролетарск Согдийской области на расстоянии примерно 45 км. Кроме этого, в городе Сулюкта   государства Кыргызстан, который расположен от сравнительно небольшого города Исфана на расстоянии примерно 14 км, имеется узкоколейная железная дорога.

Город Исфана фото

Улица в городе Раззаков Исфана

Главный рынок города Раззаков Исфана