Увлекательные путешествия по всему свету Проспект Андропова мегаполиса Москва

Проспект Андропова мегаполиса Москва

Рубрика: Россия

Проспект Андропова какой округ Москвы ? Проспект Андропова находится сразу в двух административных округах столичного города России Москва : в Южном и Юго-Восточном. Проспект Андропова расположен на территории следующих московских «спальных» районов : Нагатино-Садовники, Даниловский, Южнопортовый и Нагатинский Затон.
Проспект Андропова и метро. Самыми ближайшими к московскому проспекту Андропова станциями метро являются : “Автозаводская”, “Каширская”, “Коломенская” (открыта 53 года тому назад, в августе месяце 1969 года). Итак, столичный проспект Андропова хорошо обеспечен станциями метрополитена.
История проспекта Андропова. Интересно, что нынешний московский проспект Андропова был образован из части Пролетарского проспекта почти 40 лет тому назад, а именно в 1984 году и был так назван в честь генсека СССР Юрия Владимировича Андропова, который умер в том же 1984 году.
Интересным фактом является то, что московский проспект Андропова на сегодняшний день является единственной улицей, которая названа в память о генсеке.
Сегодня проспект Андропова начинается от московской улицы Сайкина в районе её пересечения с другой московской улицей Трофимова, затем проспект пересекает по впечатляющему Нагатинскому метромосту через Москва-реку, далее проспект Андропова пересекает улицу Новинки и затем заканчивается своим примыканием к Каширскому шоссе.
Примечательно, что нумерация домов, расположенных на московском проспекте Андропова, начинается от улицы Сайкина.
Торговые центры на проспекте Андропова. Помимо многоэтажных жилых домов, на проспекте Андропова находятся крупные торговые центры такие как : Торгово-развлекательный центр «Мегаполис», а также гипермаркет «Карусель» (дом 8); Торговый центр «Гвоздь» (дом 36), Бизнес-центр «Нагатинский» (дом 22), в котором расположен офис компании, предоставляющей услуги по поиску персонала – помощников по дому : няня круглосуточно, домработница, репетитор, сиделка. Компания широко популярна как среди нанимателей (работодателей), так и среди желающих найти работу в сфере домашних услуг. На сайте имеются многочисленные подробные анкеты потенциальных работников и их фото, а также здесь можно прочесть рекомендации – советы по подбору домашнего персонала.
Достопримечательности на проспекте Андропова. В настоящее время на московском проспекте Андропова также расположены : детский сад, школа, гимназия, кинотеатр «Орбита», музей-заповедник «Коломенское», церковь, храм, почтовое отделение и Южный речной вокзал.
Стоит отметить, что на территории уникального музея-заповедника «Коломенское» есть довольно обширная сеть велодорожек (протяженностью около 5 км), а также сразу три пункта велопроката и другого необходимого спортивного снаряжения.
Следует отметить, что в 2017 году началась масштабная перестройка-реконструкция московского кинотеатра «Орбита». По состоянию на июнь месяц 2020 года реконструкция кинотеатра еще продолжается, хотя находится уже в завершающей стадии.

Фото достопримечательностей проспекта Андропова

Закат над Москвой-рекой. Проспект Андропова. Нагатинский метромост

Москва. Проспект Андропова. Здание Барак-хостел