Увлекательные путешествия по всему свету Водопад Шипот

Водопад Шипот

Рубрика: Украина

Где находится Шипот ? Живописный, достаточно широко известный водопад Шипот расположен на территории Межгорского района Закарпатской области государства Украина. Водопад Шипот расположен на реке Пилипец и находится на расстоянии примерно 6 км от туристического села Пилипец, и на расстоянии примерно 10 км от железнодорожной станции Воловец. Восхитительный водопад Шипот образовался на месте гравелитов, имеющих тонкие прослойки сланцев, и на месте выхода песчаников палеогена.
Шипот Карпаты. Максимальная высота водопада Шипот достигает примерно 14 метров, а высота крымского водопада Учан-Су достигает примерно 99 метров.
Примечательно, что всего лишь только на расстоянии 300 метров от водопада Шипот находится подъемник, который служит хорошим ориентиром в этой гористой местности.
Водопад Шипот фестиваль. Вот уже на протяжении 30 лет, начиная еще с 1993 года, недалеко от карпатского водопада Шипот каждый год проводится одноимённый неформальный фестиваль. На этот фестиваль сюда приезжают хиппи и представители некоторых других неформальных субкультур со всей Республики Украина.
Также каждый год в период с 7 июля по 10 июля здесь отмечается языческий праздник Ивана Купала с характерным местным колоритом и традициями.
Водопад Шипот в настоящее время является достаточно известным туристическим объектом. Сюда регулярно организуются многочисленные специальные автобусные экскурсии из пансионатов и санаториев Прикарпатья и Закарпатья.
В последние годы происходит так называемая «коммерциализация» водопада Шипот. Таким образом, здесь активно строятся рестораны, кафе и закусочные.
Другим последствием «коммерциализации» стало то, на склоне горы был установлен шлагбаум, и даже предпринимались попытки взимать плату за проход на вершину горы. В ближайшем будущем в районе живописного карпатского водопада Шипот планируется строительство горнолыжного подъёмника.

Шипот фото

Восхитительный украинский водопад Шипот

Впечатляющий водопад Шипот