Увлекательные путешествия по всему свету Река Латорица известна водно-болотными угодьями

Река Латорица известна водно-болотными угодьями

Рубрика: Украина

Где протекает река Латорица ? Длинная европейская река Латорица протекает по территории двух европейских стран : Украина и Словакия. Своё начало река Латорица берёт на территории Воловецкого района Закарпатской области Республики Украина, а точнее – южнее села Латирки. В пределах территории государства Украина протяжённость реки Латорица составляет примерно 144 км, а её общая протяжённость достигает примерно 190 км. Две реки Уж и Латорица, после своего слияния на территории соседней страны Словакия с двумя другими реками Ондава и Лаборец, образуют реку Бодрог, которая впадает в реку Тиса.
Города на реке Латорица. Стоит отметить, что на живописных берегах реки Латорица расположены два украинских города Свалява и Мукачево, а также посёлок городского типа Чинадиево (восточноевропейская страна Украина).
Интересно, что на реке Латорица расположена уникальная территория, общей площадью примерно 4405 гектаров, которая принадлежит Словацкой Республике, она объявлена водно-болотными угодьями, имеющими международное значение в рамках принятой в 1971 году Рамсарской конвенции.
Латорица. Горнолыжный туризм. Стоит отметить, что река Латорица протекает по территории страны Украина через горный массив Полонина Боржава, который в настоящее время является важным регионом горнолыжного туризма. Здесь расположены популярные курорты Пилипец и Подобовец, где сегодня имеются комфортабельные гостиницы и отели. В зимний период сюда организуются туры для многочисленных любителей активного отдыха.

Фото реки Латорица

Живописные берега реки Латорица

Мост через реку Латорица