Увлекательные путешествия по всему свету Сухумский маяк – сооружение XIX столетия

Сухумский маяк – сооружение XIX столетия

Рубрика: Абхазия

Сухумский маяк где находится ? Старинная достопримечательность — Сухумский маяк расположен на побережье Чёрного моря в столичном городе Сухум Республики Абхазия.
Согласно рекомендациям туристов для купания все же лучше уйти в левую сторону пляжа, поскольку в районе Сухумского маяка достаточно крупные камни, а это не очень удобно. К тому же в районе Сухумского маяка по отзывам путешественников всегда наблюдаются волны.
Этот довольно мощный маяк возведён на песчаном мысе, который намыт кавказской горной рекой Гумистой (длина около 12 км).

Маяк в городе Сухум

Сухумский маяк история. Примечательно, что достопримечательность —  Сухумский маяк дал название целому жилому району, который раскинулся вокруг него.
Туристам и любителям старинных маяков стоит обратить внимание, что Сухумский маяк был изготовлен из стали фирмой Ernest Couin ещё дореволюционные времена в европейской стране Франция. Затем, 160 лет тому назад, в 1864 году конструкцию маяка привезли и установили в городе Сухум (Абхазия). Сухумский маяк был установлен на надёжных винтовых сваях. Все строительно-монтажные работы Сухумского маяка были выполнены достаточно быстро в течение примерно полугода, а именно за 150 рабочих дней.
Высота Сухумского маяка достигает 37 метров. Маяк имеет достаточно мощный прожектор, его горизонт освещения составляет примерно 24 км. Внутри башни маяка находится красивая чугунная витая лестница, которая насчитывает 137 ступеней. С вершины Сухумского маяка открывается прекрасный вид на популярные курорты страны Абхазия Сухум и Новый Афон.
Сухумский маяк Абхазия. Интересно, что Сухумский маяк действовал вплоть до конца XX века, то есть до 2000 года, поскольку в тот год, в связи с отсутствием средств на его содержание, работа маяка была временно прекращена.
Однако, в наши дни Сухумский маяк вновь круглосуточно функционирует. Сегодня маяк является одной из основных туристических достопримечательностей курортного древнего города Сухум, популярного места отдыха.

Сухумский маяк фото

Абхазия. Сухумский маяк