Увлекательные путешествия по всему свету Курорт Гагры – его достопримечательности

Курорт Гагры – его достопримечательности

Рубрика: Абхазия

Всемирно известный курорт Гагры расположен в чудесном уголке страны Абхазия. По своим климатическим условиям популярный курорт Гагры является одним из лучших мест отдыха горной страны Абхазия. Примечательно, что курорт Гагры – это самое тёплое и самое сухое место Черноморского побережья Кавказа.

Парк курорта Гагры. Вдоль берега раскинулся прекрасный парк, который является украшением курорта Гагры. Великолепные аллеи финиковых пальм, платановая аллея и утопающие в зелени белоснежные здравницы, расположенные на склонах живописных гор, всё это привлекает на курорт Гагры многочисленных туристов, главным образом, из России, которые приобретают горящие путёвки в Абхазию. Гагрский приморский парк поражает путешественников необыкновенным богатством красок и причудливым разнообразием видов растительности.

Достопримечательности курорта Гагры. Экскурсии по курорту Гагры знакомят туристов с одним из древнейших поселений, его здравницами и историко-архитектурными памятниками.

Гагрская Крепость. Недалеко от берега моря, у устья реки Жоэквары находится Гагрская крепость (Гагры), построенная в VI веке. Эта древняя крепость несколько раз перестраивалась. В XIX веке к ней были пристроены бастионы. Внутри Гагрской крепости находится здание в форме базилики, построенное в VI – VII веках. В этом здании открыт музей – выставка образцов оружия, найденного на территории кавказской страны Абхазия.

Бзыбская Крепость. На расстоянии примерно 16 км от курорта Гагры, в сторону озера Рица, на вершине холма, находятся развалины древней Бзыбской крепости, строительство которой относится к IX – X векам. В прошлом крепость являлась мощным оборонительным сооружением, которое защищало вход в ущелье реки Бзыбь, что было стратегически важно, поскольку по этому горному ущелью проходила древняя трасса, соединявшая юг и север Кавказа.

Живописный вид на курорт Гагры

Живописный вид на курорт Гагры

Курорт Гагры. Аллея  живописных финиковых пальм

Курорт Гагры. Аллея живописных финиковых пальм

Курорт Гагры. Вид на Жоэкварское ущелье

Курорт Гагры. Вид на Жоэкварское ущелье